• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В день 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве Губернатор Алтайского края принял участие в возложении цветов к Мемориалу Славы

02 февраля 2018

2 февраля - День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Сегодня отдают дань подвигу защитников города-героя.

В памятных мероприятиях в столице региона приняли участие ветераны, активисты общественных и военно-патриотических объединений, горожане.

Цветы к Мемориалу Славы возложили Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин, первый заместитель Председателя Правительства региона Сергей Локтев, глава Барнаула Сергей Дугин.

Глава региона возложил цветы к Мемориалу Славы и памятному знаку на бульваре Защитников Сталинграда. В честь героев прозвучали оружейные залпы.

Всего в Сталинградском сражении участвовали более 40 тысяч воинов Алтая. Они внесли значительный вклад в победу в Сталинградской битве, а значит, и в достижение коренного перелома как в ходе Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, так и Второй мировой войны. Одна из бригад, 42-я стрелковая, под командованием сибирского генерала, Героя Советского Союза Матвея Батракова практически полностью погибла, освобождая город на Волге. В марте 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом, бригада была награждена орденом Красного Знамени.

важно02 алтайский край.jpg

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandra-karlina-v-den-75letiya-razgroma-fashistskih-voisk-v-stalingradskoi-bitve-prinyal-uchastie-vozlozhenii-tsvetov-k-memorialnomu-kompleksu_654115.html