• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Состоялось внеочередное заседание Правительства Республики Алтай

23 ноября 2017

Глава региона Александр Бердников провел внеочередное заседание Правительства Республики Алтай, на котором кабинет министров одобрил четыре законопроекта.

 

Самый важный из них – проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2018 год и  на плановый период 2019 и 2020 годов» во втором чтении.

«При всей сложности финансового положения в стране мы, как и обещали, не сделали ни одного шага в сторону уменьшения государственной поддержки по различным сферам деятельности. Нам удалось сохранить и увеличить на 150 млн рублей поддержку сельчан. При личном участии Президента страны будет решен вопрос с Чемальской районной больницей. На ее выкуп предусмотрено 617 млн рублей», - отметил Александр Бердников.

Представляя законопроект, заместитель Председателя Правительства РА, министр финансов РА Ольга Завьялова рассказала, что республиканский бюджет на предстоящую трехлетку ко второму чтению  скорректирован и по доходам, и по расходам на 657 млн рублей в связи с принятием 17 ноября федерального бюджета во втором чтении.

«Утверждена сумма дотаций на сбалансированность, на решения, связанные  с ростом по заработной плате на 23 млн рублей, строительство школы в селе Усть-Кан. Увеличена сумма субсидий на выкуп Чемальской районной больницы, ассигнований на лекарственное обеспечение. Всего на лекарственное обеспечение  в 2018 году планируется направить за счет всех источников порядка 87 млн рублей. Впервые предусмотрены средства из федерального бюджета на развитие кукольных театров – 5,3 млн рублей», - сообщила она.

Отмечено, что увеличены ассигнования на поддержку спортивных организаций, которые подготавливают спортивный резерв для сборных команд страны (4,7 млн рублей), предпринимательства (на 24 млн рублей против 14 млн рублей в 2017 году), уточнены субсидии по линии сельского хозяйства,  а также субвенции на переданные полномочия в области лесных отношений.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом приоритетного обеспечения первоочередных направлений - это заработная плата и медикаменты, продукты питания, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и социально значимые расходы (публичные нормативные обязательства и платежи на неработающее население). Кроме того приоритетным направлением является обеспечение софинансирования федеральных программ.

Ольга Завьялова подчеркнула, что направления расходов сформированы по итогам работы правительственной комиссии по бюджету, рекомендаций рабочих групп, комитетов Госсобрания  - Эл Курултай РА и публичных слушаний.

«Бюджетом решены вопросы продолжения реализации указов Президента, в том числе по заработной плате, доведению МРОТ до прожиточного минимума, начиная с 2018 года. Откорректированы бюджетные ассигнования по Минобрнауки, Минсельхозу. Решен вопрос по индексации выплаты семьям опекунов. Ко второму чтению увеличены ассигнования для обеспечения 119 детей-сирот жилыми помещениями. Также увеличено финансирование мероприятий Комитета по охране животного мира РА для сохранения сельскохозяйственных животных», - пояснила докладчик.

Инвестиции в бюджете представлены суммами 1 млрд 872 млн рублей, из них федеральные бюджетные инвестиции 1 млрд 535 млн рублей, бюджет республики софинансирует 337 млн рублей.

Дорожный фонд по сравнению с прошлым годом увеличен на 148 млн рублей и составляет 838,6 млн рублей.

«Предлагаемый вариант бюджета максимально сбалансирован с учетом первоочередных социально значимых расходов», - резюмировала Ольга Завьялова.

 

Напомним, в первом чтении были утверждены основные характеристики республиканского бюджета: доходы в сумме 15 561 881,9 тыс. рублей, расходы 15 533 816,9 тыс. рублей. Бюджет планируется принять с профицитом в сумме 28 065  тыс. рублей.

На заседании Правительства РА также рассмотрели проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»  во втором чтении.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай  Ольга Корчуганова сообщила, что бюджет фонда на 2018 год и плановый период сбалансирован по доходам и расходам и бездефицитный.

Общий объем доходов бюджета Территориального фонда на следующий год прогнозируется в сумме 4 млрд  202 млн рублей, из них субвенции из бюджета Федерального фонда составят 4 млрд 119 млн рублей . Рост доходов по сравнению с 2017 годом составит 14,3% или в абсолютных цифрах плюс 524 млн рублей.

«Увеличение объема субвенций связано с увеличением численности застрахованных лиц на территории республики и увеличением среднего подушевого норматива финансового обеспечения базовой программы ОМС, которая для нашего региона составила 18 219 рублей на одно застрахованное лицо», - пояснила Ольга Корчуганова.

Рост субвенций запланирован также с учетом повышения заработной платы медицинских работников согласно «майским» указам президента.

«Основная доля расходов будет направлена на реализацию территориальной программы ОМС в рамках базы. По расходам приоритетными остаются обеспечение первичной медико-санитарной помощи, особое внимание будет уделено развитию медицинской реабилитации, продолжится финансирование оказания  высокотехнологической помощи, включенной в базовую программу ОМС, перечень которой будет расширен», - рассказала директор Медстрахования региона.

Доходы и расходы Территориального фонда на 2019 прогнозируются в сумме 4 млрд 349 млн рублей, 2020 год – 4 млрд 520 млн рублей.

Кабинет министров также одобрил законопроекты о внесении изменений в  республиканский закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области организации предоставления государственных и муниципальных услуг, организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай».

Внесение изменений в бюджет Территориального фонда связано с увеличением суммы доходов и расходов на 2017 год на сумму 10 370,0 тыс. рублей. Законопроектом предлагается утвердить основные параметры бюджета Территориального фонда на 2017 год, где доходы составят 3 523 204,2 тыс. рублей, расходы 3 535 592,9 тыс. рублей.


Источник: сайт Республики Алтай