• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Кемеровская область. Недропользователи и угольщики Кузбасса отчитываются перед местными жителями о мерах социальной поддержки

13 ноября 2017

Встречи в режиме диалога проходят регулярно, за неделю сразу в нескольких населенных пунктах представители компаний и местные жители обсуждали ход выполнения социально-экономических обязательств и строили совместные планы на будущий год.

     Жители Терсинского сельского поселения Новокузнецкого района отметили, что соседство с АО «УК «Сибирская» вдохнуло новую жизнь в территорию. Возрождаются поселки, сотни жителей получили работу. В ближайшие годы за счет угольщиков планируется открыть новый детский сад на 80 воспитанников и строить жилье, на приобретение которого угольная компания будет выдавать беспроцентные ссуды.

      Угольщики проложили уличное освещение в поселках Краснознаменка, Увал, заменили линии электропередач в пос. Осиновое Плёсо, отремонтировали крышу в местной школе пос. Загадное, приобрели филлер для воды скважины в пос. Усть-Аскарлы. Кроме мероприятий в рамках соглашения, компания приобрела для осиновоплёсской средней школы автомобиль и открыла новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в пос. Загадное. Также в поселении открыта новая автодорога и железнодорожная ветка.

      Недропользователи и жителиАрсентьевского сельского поселения Кемеровского районанаметили планы по рекультивации земель и мерам поддержки в 2018 году. Рабочая встреча с местными жителями началась с доклада руководства ООО «ГорноДобывающая Компания». В 2017 году компания обеспечила дизельным топливом снегоуборочную технику и оплатила расчистку автодорог в д. Успенка. В Успенской средней школе заменены двери, обновлена вентиляционная система. Для повышения качества жизни местных жителей предприятие отсыпает дорогу, ведущую на трассу М-53, и дорогу на остановку от д. Дмитриевка, закупило стройматериалы для ремонта часовни и обелиска. Сотрудники компании высадили сосны вдоль автодороги в д. Дмитриевка. Всего по соцсоглашению с Кемеровским районом на отсыпку дорог Арсентьевского сельского поселения в 2016-2017 годах отгружено около 2 тыс. тонн щебня.

      Главное пожелание жителей поселения – в 2018 году улучшить качество дорог и освещение поселков.

      В с. Мохово Беловского района прошла встреча жителей с представителями Моховского угольного разреза. Предприятие входит в состав УК «Кузбассразреуголь». Большая часть трудоспособного населения с. Мохово работает на этом угольном предприятии. Несмотря на отсутствие соглашения с муниципалитетом и сельским поселением, компания активно участвует в решении проблем села: выделяет технику на расчистку дорог в зимнее время, ее грейдирование, создает рабочие места для местных жителей, оказывает разовую адресную помощь по просьбам селян на ремонт, а также предоставляет необходимую технику и специалистов для устранения  различных неполадок. Так, в предыдущие годы разрез провел масштабные работы по расчистке русла р. Иня, что позволило исключить подтопление нескольких десятков дворов. В этом году для отсыпки дорог в отдаленных селах разрез предоставил  4 тыс. тонн базальта. Для жителей села разрез обустроил детскую спортивную площадку, теннисный корт.  Кроме того, в рамках спонсорской помощи выделил средства на благоустройство парка в пос. Снежинский, на строительство ипподрома и спорткомплекса «Богатырь» в с. Сидоренково.

      Разрез ООО «Задубровский-Новый» отчитался перед жителями пос. Дунай-Ключ Беловского района. Разрез финансирует районную программу «Семейный очаг» по поддержке детей-сирот, приемных и многодетных семей. Также предприятие шефствует над Евтинским домом-интернатом для умственно отсталых детей, перечисляя ежемесячно средства на содержание учреждения. В пос. Дунай-Ключ разрез поддерживает состояние дороги, занимается грейдированием, отсыпкой, а в зимний период – расчисткой от снега. В этом году работники разреза взяли шефство над родником рядом с населенным пунктом, провели субботник, обустроили подход к источнику. Недавно угольщики помогли местному хору ветеранов, финансировали поездку на районный вокальный фестиваль-конкурс ветеранских организаций.

      На встрече жители попросили руководство разреза продолжить благоустройство родника: поставить беседку и скамейки, а также отремонтировать дорогу, соединяющую с. Менчереп и пос. Дунай-Ключ.

      В Евтинском сельском поселении Беловского района руководство ЗАО «Шахта «Беловская», «Моховского угольного разреза», разреза «Виноградовский» и разреза «Пермяковский» уделяют огромное внимание условиям жизни местных жителей, которые, преимущественно, являются сотрудниками этих предприятий. Ежемесячно оказывается помощь Евтинскому дому-интернату, а также приемным и опекунским семьям, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Этим летом на средства угольщиков облагорожены два источника – в селах Поморцево и Евтино. Последний родник освятили священнослужители, плотники трудятся над изготовлением поклонного креста и беседки.

      Угольщики и недропользователи ежегодно выделяют средства на улучшение качества жизни в поселениях, участвуют в благотворительных акциях по бесплатному обеспечению нуждающихся жителей топливом, ремонтируют дороги, заботятся о ветеранах и о подрастающем поколении.

      Жители сельских поселений активно участвовали в рабочих встречах с угольщиками и выразили интерес к подобному взаимодействию в  будущем.

      В ближайшее время рабочие встречи недропользователей с населением пройдут и в других территориях области.


Источник: Сайт Кемеровской области.