• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Республика Хакасия. Виктор Зимин: «Для уборки урожая нужно использовать каждый «сухой» день и час»

21 сентября 2017

Сегодня глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Александром Башковым. Министр доложил руководителю республики о ходе уборочной кампании, отметив, что серьезные коррективы в план вносит дождливая погода.

 

- На сегодня зерновых культур убрано почти 30% от плана, обмолочено 28%. В этом году урожайность гречихи довольно высокая, она полностью убрана. Хороший урожай по овощам. Что касается заготовки кормов, то здесь дожди наоборот нам сопутствуют: сенажа и силосной массы заготовлено на 10 тысяч тонн больше по сравнению с 2016 годом. В связи с этим есть уверенность, что зимовка этого года пройдет лучше,  - подчеркнул Александр Башков.

- Для уборки урожая нужно использовать каждый «сухой» день и час, все имеющиеся возможности и не допускать потерь, - потребовал глава региона.

Также на встрече стороны обсудили новый формат проведения республиканского Дня работников сельского хозяйства. Планируется на базе республиканского музейно-культурного центра провести отраслевой форум, пригласив коллег из Красноярского края и Тувы, организовать большую ярмарку и торжественно наградить лучших фермеров Хакасии. Глава республики инициативу одобрил и поручил подключиться к организации мероприятия министерство культуры Хакасии.

Во время рабочей встречи Виктор Зимин утвердил кандидатуру Светланы Асеевой на должность первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии.


Источник: Сайт Главы Республики Хакасия