• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Для промышленных предприятий Новосибирской области улучшены условия господдержки

22 августа 2017

Промышленные предприятия Новосибирской области смогут получать господдержку на упрощенных условиях, существенно расширится диапазон размера получаемых субсидий.

 Соответствующие изменения в государственную программу были одобрены на заседании Правительства Новосибирской области 21 августа.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, изменения вносятся в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

«За счет вносимых изменений упрощается процедура подачи заявок промышленными предприятиями на получение субсидии, сокращается время их рассмотрения. Одно из ключевых изменений – расширение диапазона получаемых субсидий. Если раньше можно было подать заявку на получение субсидий от 1 до 5 млн рублей, то теперь – от 500 тысяч до 10 млн рублей», – сообщил Николай Симонов. Министр также подчеркнул, что субсидию в 10 млн рублей в первую очередь могут получить промышленные предприятия, участвующие в реализации проектов программы реиндустриализации экономики региона, а также предприятия, активно осуществляющие техперевооружение действующих производств.

Среди других ключевых изменений – смягчение штрафных санкций при возврате получаемых средств.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий обратил внимание на важность смягчения условий для развития промышленности. «Промышленное производство – один из ключевых факторов развитие экономики региона. Поэтому мы должны принимать необходимые меры, направленные на обеспечение поддержки промышленных предприятий для решения их целевых задач и повышения эффективности», – отметил Владимир Городецкий.

Для справки

Государственная программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» направлена на создание условий для развития промышленного потенциала региона, повышения конкурентоспособности промышленных предприятий Новосибирской области, расширения производства наукоемкой продукции.

 Субсидии в рамках данной программы предоставляются по трем направлениям: техническое перевооружение промышленности, поддержка научно-производственных центров и развитие медицинской промышленности.


Источник: Сайт Правительство Новосибирской области