• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Хакасия готовится к участию в Российском инвестиционном форуме

14 февраля 2017

На встрече с кабинетом министров Виктор Зимин уделил особое внимание участию Хакасии в Российском инвестиционном форуме, который состоится в конце февраля.

- Это крайне важное мероприятие с точки зрения развития экономики республики. Напомню, что наша задача – заявиться на федеральном уровне с комплексным планом развития промышленного потенциала Хакасии и Сибири в целом до 2030 года. Речь идёт о целом ряде крупных проектов в угольной промышленности, металлургии, гидроэнергетики, транспортной инфраструктуры. Каждый из них имеет все шансы стать точкой роста в регионе. Все эти проекты тесно связаны между собой. В первую очередь, необходимостью развития транспортно - логистической составляющей, - отметил Виктор Зимин.

Напомним, недавно на расширенном координационном совещании с руководством Красноярской железной дороги обсуждались вопросы по увеличению пропускной способности южного хода транссибирской магистрали, по строительству новых железнодорожных станций и путей с переходами через реку Абакан.    

По словам Виктора Зимина, реализация данных проектов несёт за собой увеличение грузооборота железнодорожным транспортом на десятки миллионов тонн в год, что имеет важнейшее значение с точки зрения экологии.

- За этим стоят серьёзные инвестиции, новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет, - подчеркнул Виктор Зимин.

Кроме того, Глава Хакасии отметил, что для достижения цели необходимо действовать одной командой вместе с надежными партнерами республики.

Руководитель региона поручил своему первому заместителю, министрам экономики, транспорта и дорожного хозяйства республики, а также руководителям всех заинтересованных министерств и ведомств, принять самое активное участие в подготовительной работе и во взаимодействии с ведущими партнёрами.

Источник: Сайт Главы Республики Хакасия