• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Виктор Назаров: Библиотека имени Пушкина была и остается востребованной у жителей региона

14 февраля 2017

Руководитель Омской области Виктор Назаров принял участие в торжествах в честь 110-летия главной библиотеки региона.

И спустя больше века «Пушкинка» остаётся пространством знаний, культуры и творчества. Здесь проходят масштабные культурные события, конференции и презентации новых книг, открываются новые книжные и художественные выставки, внедряются современные формы обслуживания посетителей библиотеки, осуществляется непрерывный процесс автоматизации библиотечного обслуживания, выходят в свет новые библиографические и научно-популярные издания. Это ещё и самое большое книжное собрание Омского региона, фонды которого насчитывают свыше 3 млн. изданий.

Сегодня Омская государственная областная научная библиотека им. А.С.Пушкина отмечает своё 110-летие. На общий для всех читателей праздник, устроенный в театре «Арлекин» в честь юбилейной даты, собралось немало почётных гостей. В торжестве принял участие руководитель Омской области Виктор Назаров. Губернатор поздравил коллектив главной библиотеки региона со знаменательным событием, пожелав дальнейшего развития и новых читателей.

«Академик Дмитрий Лихачев говорил, пока живы библиотеки, культура не погибнет, - отметил Виктор Назаров. - Несмотря на развитие информационных технологий и популярность Интернета, библиотека имени Пушкина была и остается востребованной у жителей региона. Ежегодно записывается 18 тысяч новых читателей, а число посетителей превышает 300 тысяч человек. Я уверен, что библиотекарь – эта та профессия, в которой случайных людей не бывает. Спасибо вам за труд и вашу преданность делу!».

Виктор Назаров вручил библиотекарям почётные награды. За высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры сотрудники «Пушкинки» удостоены Почетных грамот Правительства Омской области и Благодарственных писем Губернатора. В дар библиотеке глава региона передал эксклюзивное издание «Россия. Великая судьба».

1505.JPG

1506.JPG

1507.JPG

1508.JPG

Источник:Сайт Губернатора Омской области