• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Виктор Толоконский принял ряд важных решений по модернизации Енисейска

16 января 2017

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил город Енисейск. Глава края ознакомился с ходом реконструкции памятников культурного наследия, провёл совещание о подготовке города к празднованию 400-летия и принял участие в церемонии открытия физкультурно-спортивного комплекса.

В начале рабочей поездки Виктор Толоконский осмотрел два объекта культурного наследия, реставрация которых уже завешена, – дом Козицына и бывшее здание краеведческого музея. Оба здания готовы к сдаче, сейчас оформляются документы по  их передаче для нужд муниципалитета. В доме Козицына разместится хореографическая школа, а в здании краеведческого музея - центр дополнительного образования. Фонды и экспозиция краеведческого музея переедут в другое историческое здание, более подходящее для этих нужд.

Глава края отметил высокое качество работ и поблагодарил подрядную организацию за своевременное выполнение контракта. Он также поручил службе по государственной охране объектов культурного наследия и краевому управлению капитального строительства ускорить процесс передачи объектов городским учреждениям.

Губернатор провёл совещание о подготовке города к празднованию 400-летия и его благоустройстве. Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова, которая возглавляет рабочую группу по подготовке города к юбилею, доложила главе края о ходе работ. По ее словам, на работы по сохранению объектов культурного наследия уже израсходовано около одного миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. Ещё столько же планируется вложить в реставрационные работы, развитие туризма и благоустройство города в ближайшие три года. В программу реставрации  включены 22 объекта культурного наследия, из которых 5 уже сданы и эксплуатируются, на трех объектах работы завершены и они находятся в процессе передачи. На 4-х объектах работы находятся в завершающей стадии и завершатся в этом году, 7 объектов реставрируются,  а ещё по трем объектам завершается подготовка проектно-сметной документации. Виктор Толоконский отметил, что при восстановлении архитектурных памятников важна не столько скорость, сколько качество выполнения работ, и поручил управлению капитального строительство усилить контроль за теми подрядчиками, которые недорабатывают по этому параметру.

Губернатор подчеркнул, что юбилейная дата является лишь хорошим поводом, чтобы мобилизовать силы и средства с целью начать процесс преобразования и обновления всего города, а не только его исторической части.

В ходе совещания, на котором также обсуждались проблемы благоустройства и коммунального хозяйства, был принят ряд важных решений. Так, Губернатор поручил в этом году выделить Енисейску 25 млн рублей на  ремонт дорог и благоустройство города. По его мнению, в план работ должны войти не только основные туристические городские магистрали, но и проблемные участки, требующие срочного ремонта. Кроме того,  решено выделить средства на оснащение водозаборных сооружений Енисейска оборудованием по очистке. Работы должны  начаться  уже в ближайшее время, а завершить их планируется в 2018 году. Также было принято решение начать в этом году строительство нового корпуса больницы на месте существующего недостроя. В ближайшие месяцы должны быть уточнены проектные решения, после чего начнутся строительные работы, сроком завершения которых определен 2018 год. Еще одним важным объектом, строительство которого начнется в 2017 году, станет многоквартирный жилой дом. Его возведение позволит расселить 60 семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

В завершение рабочего визита в Енисейск Губернатор края принял участие в торжественной церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса. В спорткомплексе оборудованы универсальный спортивный зал, тренажерный зал, зал борьбы и хореографический класс. В спортивном сооружении будут проводиться не только занятия организованных секций – здесь смогут тренироваться все желающие жители города.  "Физкультурный комплекс позволит укрепить славные спортивные традиции города и района. Вы имеете хорошие тренерские кадры и сильные спортивные школы, и появление такого крупного спортивного объекта позволит вам реализовать весь ваш потенциал и воспитывать ещё больше чемпионов", - отметил Виктор Толоконский.

Глава края вручил благодарственные письма представителям подрядных организаций и курировавшим строительство работникам местной администрации и поблагодарил их за своевременную и качественную работу. Краевых наград за многолетний и добросовестный труд были удостоены руководители спортивных секций и ветераны спорта.

333.jpg

Источник: Официальный портал Красноярского края