• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Общественная экспертиза – один из самых действенных способов народного экологического контроля

22 июля 2019

С 1 января 2020 года не допускается выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства с применением устаревших технологий. Показатели деятельности не должны превышать нормативы наилучших доступных технологии. Основной принцип таких технологий – минимальное негативное воздействие на окружающую среду. А также применение ресурсо- и энергосберегающих методов. Для каждой отрасли составлен справочник наилучших доступных технологий, утверждённый Минприроды России.

Если намечаемая хозяйственная деятельность затрагивает экологические интересы жителей, представляет потенциальную опасность, население может повлиять на ход реализации проекта.

Наиболее эффективные способы поиска взаимоприемлемых решений - общественные слушания и общественная экологическая экспертиза.

Инициаторами такой экспертизы могут стать граждане, общественные объединения и органы местного самоуправления. Но провести ее имеет право только общественная организация по охране окружающей среды, в уставе которой прописано это право.

Общественная экологическая экспертиза должна быть организована до проведения государственной экологической экспертизы намечаемой деятельности или одновременно с ней.

Экологическая экспертиза позволяет дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о возможных экологических, социально-экологических и экономических последствиях реализации проекта.

Граждане имеют право на получение информации о результатах госэкспертизы. И они вправе обратиться в суд, если будут не согласны с ее выводами.


Дополнительная информация по телефону 8(3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/90464/

http://www.r-19.ru