• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Валентин Коновалов: «Национальные проекты дадут импульс развитию экономики, социальной сферы и улучшению качества жизни людей»

16 мая 2019

Валентин Коновалов провел рабочее совещание с первым заместителем главы региона Андреем Асочаковым по вопросам реализации национальных проектов в республике.

Глава Хакасии отметил, что национальные проекты направлены на решение масштабных задач по улучшению качества жизни людей, ее продолжительности, увеличение доходов и снижение уровня бедности.

- Сегодня по всей территории России ведется масштабная и многоуровневая работа по реализации национальных проектов, которые определены указом Президента России Владимира Путина. Безусловно, данные проекты дадут импульс развитию экономики, социальной сферы и улучшению качества жизни людей. В равной степени к реализации проектов должны подключаться все участники данного процесса, поскольку от слаженности наших действий зависит эффективность результатов работы и достижение показателей, утвержденных Президентом России, - отметил Валентин Коновалов.

По словам первого заместителя главы республики Андрея Асочакова, Хакасия вступила в новый этап реализации национальных проектов. На территории региона ведется работа по 11 федеральным проектам. Среди приоритетных направлений – здравоохранение, образование, строительство нового жилья, малый и средний бизнес, безопасные автомобильные дороги.

Республиканским правительством поставлены большие задачи по реализации национальных проектов в сфере образования и медицины. В Хакасии зарегистрировано 25 объектов, 8 из которых являются переходящими с прошлого года. К переходящим объектам относится абаканская гимназия, которая будет сдана к 1 сентября 2019 года и два детских сада в республиканской столице. Также новые детские сады будут открыты в селах Подсинее, Белый Яр и Аскиз. Сегодня строительство образовательных объектов ведется селе Целинное и деревне Чапаево.

- Подписано 49 паспортов республиканских проектов и 39 соглашений. Также сформирован весь проектный офис и разработан полноценный план работы. По нему мы ведем мониторинг, выделяя каждый объект. В режиме реального времени отслеживаем весь процесс. Так как все объекты уже известны, работа на местах уже начата, - рассказал Андрей Асочаков.

Кроме объектов капитального строительства, большое внимание уделяется дорожному строительству. В республике определено 17 проектов в данной отрасли. По сравнению с 2018 годом Хакасия выполняет объем, превышающий прошлогодние показатели в 3 раза. В свою очередь, такие условия требуют от подрядных организаций большого запаса объема стройматериалов.

Глава Хакасии отметил особую роль строительства радиологического корпуса в регионе. Республикой уже успешно пройден этап экспертизы, далее состоится подписание соглашения о финансировании.

Валентин Коновалов добавил, что необходимо обеспечить максимально четкую и слаженную работу с Общественной палатой Хакасии. Такая мера позволит эффективно реализовать все, что предусматривают национальные проекты.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/88383/

http://www.r-19.ru