• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Налог на объекты коммерческого назначения. У предпринимателей есть время утрясти спорные моменты.

11 декабря 2018

В Хакасии с 1 января 2019 г. налог на объекты коммерческого назначения будет взиматься, исходя из кадастровой стоимости независимо от площади помещения. Это резонно, поскольку кадастровая стоимость является фиксированной, норма закреплена федеральным законодательством ещё в 2013 году. Соответствующий республиканский закон был принят в ноябре 2017 года.

Согласно республиканскому закону, для юридических лиц в отношении объектов коммерческого назначения, которые вошли в перечень, предусмотрена дифференцированная система подсчёта налогов. Налоговая ставка определяется следующим образом: здания и помещения площадью до 2 тысяч кв.м. - 1 процент от кадастровой стоимости; площадью от 2 до 6 тысяч кв.м. — 1,5 процента, свыше 6 тысяч кв. м. - 2 процента от кадастровой стоимости.

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии определило перечень налогооблагаемых объектов. В списке объектов административно-деловые центры, торговые комплексы, химчистки, бани, ателье, магазины, объекты общественного питания, парикмахерские, СТО и т.д.

Из 100 тысячах нежилых зданий и помещений, предоставленных Росреестром и Кадастровой палатой в министерство имущественных и земельных отношений, в перечень налогооблагаемых вошли лишь порядка 7 700.

 - В течение года наши специалисты совместно с Центром государственной кадастровой оценки провели огромную работу, были обследованы все объекты с целью уточнения их фактическое использование. В результате более 93 тысяч зданий и помещений мы из списка исключили. На сегодняшний день 7 700 объектов, подлежащих налогообложению, цифра не окончательная и может измениться. Если хозяин коммерческой недвижимости сумеет доказать, что функционально его помещение не соответствует изначальному назначению, то его объект из перечня будет исключён, и увеличения налога можно избежать. Республиканский закон предусматривает и ряд других послаблений, - пояснил исполняющий обязанности министра имущественных и земельных отношений Хакасии Дмитрий Панарин.

Столь положительная перспектива, гарантированная дифференцированным подходом, должна побудить собственника позаботиться о своём кармане. Проект перечня размещён на портале правительства Хакасии r-19.ru в разделе министерства имущественных и земельных отношений и на сайте Центра государственной кадастровой оценки cgko19.ru. У собственников есть возможность проверить наличие своего объекта в перечне и в случае не согласия по объективным причинам, исключить объект из перечня. Разъяснения можно получить либо в минимущество (тел. 22-62-70), либо в Центре государственной кадастровой оценки (тел. 202- 047, 202-048).

Налоговую ставку для физических лиц устанавливают администрации муниципалитетов. На их совести, как со своей стороны поддержать малый бизнес - или по примеру республиканских властей использовать дифференцированный подход к начислению налоговой ставки, или предусмотреть другие льготные условия налогообложения.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/ekonomika/66204/

http://www.r-19.ru