• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Литература народов России

18 октября 2018

В рамках федеральной государственной программы «Развитие образования» в 2018 году проводится Международной фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Региональный этап проводится с 15 по 20 октября в национальных республиках Российской Федерации и тюркоязычных странах СНГ. Заключительный этап пройдет с 11 по 14 ноября на базе Казанского федерального университета.

В Фестивале принимают участие учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, а также студенты гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории национальных республик в составе Российской Федерации и образовательных организаций высшего образования тюркоязычных стран СНГ.

Для участия в региональном туре конкурса студенты представили свои научные статьи, а школьники эссе – по одной из тем предложенных организаторами фестиваля. В рамках заключительного тура Фестиваля, кроме конкурсных заданий запланировано участие в круглых столах, мастер-классах, творческих встречах, научно-популярных лекциях ведущих специалистов по проблемам развития и взаимосвязи национальных литератур России и стран СНГ.

Цель Фестиваля заключается в укреплении позиций русского языка и литературы, языков и литератур народов Российской Федерации и тюркоязычных стран СНГ в качестве важнейших средств созидания, сохранения и трансляции духовной культуры; популяризации русского языка как средства межкультурной коммуникации и творческого самовыражения в литературах народов Российской Федерации и тюркоязычных стран СНГ.

 

Сайт Фестиваля: https://kpfu.ru/philology-culture/mezhdunarodnyj-festival-2018

Контактные телефоны для справок:

8-929-726-50-22 (Сайфулина Флера Сагитовна)

8-917-271-09-02 (Юсупова Нурфия Марсовна)

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/education/63475/

http://www.r-19.ru