• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Этнографический тур молодежного проекта «Дети одной реки» прибудет в Хакасию

16 июля 2018

Яркая и активная молодежь из Хакасии, Тувы и Красноярского края уже третий день путешествует по территории Республики Тува. Тур организован в рамках проекта «Дети одной реки» в целях продвижения среди молодежи
и общественных объединений идеи создания экономического макрорегиона.

Участников Межрегионального молодежного этнографического тура встретили на национальном празднике животноводов «Наадым-2018» в местечке Тос-Буулак заместитель Председателя Правительства Тувы Максим Тунев, министр по делам молодежи и спорта Адам Текеев и заместитель министра Валерия Кан.

Участники экспедиции впервые увидели место, где начинается Енисей. А еще побывали в географическом центре огромного материка, на котором живут дети одной реки. В этой точке, у слияния рек Каа-Хема (Малого Енисея) и Бии-Хема (Большого Енисея) находится обелиск «Центр Азии». Также ребята познакомились со скульптурой Даши Намдакова «Царская охота». На ее создание знаменитого бурятского художника вдохновили скифские золотые украшения, найденные в Туве в кургане «Аржаан-2». Именно это золото ребятам показали в одном из залов Национального музея Тувы в Кызыле.

Сегодня в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук путешественники встретились с научным сообществом республики. Ребята узнали, что в недрах Тувы содержится вся таблица Менделеева.

В окрестностях Кызыла огромный запас коксующихся углей, в Ак-Сугском месторождении более 100 тонн золотой руды.
Только 40% процентов территории разведано геологами. Стоимость этих ископаемых богатств оценивается в 4 триллиона долларов. По прогнозам на восточно-куртушибинском месторождении есть более тысячи тонн нефрита. Уникальным объектом республики остается Хову-Аксынское месторождение кобальта. По мнению специалистов, оно является самым рентабельным для разработки, но в РФ находится в запасе.

Природные богатства Тувы, безусловно, удивили ребят. Студент из Хакасии Данил Галыгин поделился мнением, что Тува может обогнать Красноярский край по показателям социально-экономического развития, если будет построена железная дорога:

– Меня поразили огромные запасы полезных ископаемых. Но я понял, что эти богатства не могут быть использованы без инфраструктуры. Строительство железной дороги станет выгодным не только для Тувы, но и для соседних регионов, которые смогут закупать сырье намного ближе, а значит, дешевле. Также это даст большое количество рабочих мест, что повлияет на уровень жизни в Туве и России в целом.

Еще путешественники посетили буддийский храм Цеченлинг – настоящую визитную карточку Кызыла и главное место олицетворения тувинского буддизма. «Обитель безграничного сострадания» — именно так переводится название храма. Прежде чем войти в него, нужно совершить традиционный обряд: трижды обойти дацан по часовой стрелке, касаясь всех углов, и только потом входить внутрь. На первом этаже находится приемная представителей Далай-ламы XIV, на втором – молитвенный зал с яркими бронзовыми, серебряными и позолоченными бурханами (скульптурами), изображения Будды и Далай-ламы XIV. Кроме того, при храме проходят занятия тибетским языком, йога, медитирование и изучение философии буддизма. Здесь каждый желающий может пообщаться с ламами, понаблюдать или присоединиться к практическим занятиям.

Экспедиция продолжит свой путь по интереснейшим местам трех регионов. 18 июля молодежный этнографический тур встретят на Сотом перевале – границе республик Хакасия и Тува.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 299-281, пресс-секретарь Государственного комитета по делам молодежи Республики Хакасия Екатерина Шахаева.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60555/

http://www.r-19.ru