• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Развитие Боградского района на личном контроле главы Хакасии

16 июля 2018

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с заместителем министра экономического развития республики Евгением Мамаевым, который назначен руководителем рабочей группы по разработке программы развития Боградского района. Данное муниципальное образование – аутсайдер по многим экономическим показателям, поэтому глава республики еще весной поставил задачу – в кратчайшие сроки выяснить проблемы, которые мешают району динамично развиваться, и устранить их, чтобы вывести район из депрессивного состояния.

- Необходимо переходить уже к конкретным действиям, чтобы достичь цели, которые мы перед собой ставим. Жители Боградского района должны жить комфортно, почувствовать, что власть помогает району, – сказал Виктор Зимин.

Уже больше месяца специалисты Минэкономразвития Хакасии проводят работу по изучению экономической ситуации в Боградском районе. Замминистра Евгений Мамаев регулярно выезжает в села, встречается с местными властями и жителями:

- Накануне я побывал в селе Знаменка. Встретился с главой, пообщался с предпринимателями Знаменского сельсовета. Было сказано о многих проблемах – стоимости и доступности кредитов, потраве посевов скотом, недобросовестной конкуренции, проблемам со сбытом, ценах на ГСМ. Со всем этим правительство республики в той или иной мере может помочь. Но для каждого из них остро встал вопрос с землей. Многие из них уже вышли на максимальные объемы производства, которые позволяет имеющийся объем земель. И для дальнейшего роста необходимы дополнительные земельные ресурсы. И вот тут они оказались в абсурдной ситуации – при явном наличии необрабатываемых земель, муниципалитеты не располагают свободным фондом для распределения среди желающих.

В числе предложений, которые поступили от Минэкономразвития - создание бренда «Сделано в Бограде» и строительство в районе сельхозрынка.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)299-204, управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/60515/

http://www.r-19.ru