• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Волонтеры убрали мусор на памятнике природы «Уйтаг» в Хакасии

16 июля 2018

Команда «Экологический десант» в день всероссийского субботника на экологических тропах собрала бытовой мусор на памятнике природы «Уйтаг» Аскизского района. Акция по уборке стала первым пунктом двухдневного экомаршрута «Многоликое наследие предков». Путешествие участвует во всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут». Всего из Хакасии в очный этап конкурса вышло 4 команды.

Субботник на Уйтаге и прилегающей к нему территории занял несколько часов. За это время команда из 16 человек собрала около 3 кубометров мусора.

- Общая площадь памятника 235 гектара. Мы осмотрели почти 20 гектаров. Но основной мусор, как и предполагали, располагался вдоль проходящей через памятник дороги. В нашей команде кроме специалистов Аскизской администрации, сотрудники районного краеведческого музея, представитель молодежных организаций «Волонтеры Победы» и «Юнармия», добровольцы. Очень приятно, что нашу идею поддержали экологи Минприроды Хакасии. Они, кроме уборки мусора, рассмотрят наш маршрут с профессиональной точки зрения, дадут экологическую оценку и выскажут предложения развитию экологических троп. Также благодарим за познавательную экскурсию Дирекцию по особо охраняемым природным территориям республики, – сообщила автор маршрута «Многоликое наследие предков» Зоя Боргоякова.

Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут» проводится с целью привлечения внимания общественности к созданию и развитию экологических троп (маршрутов) в субъектах Российской Федерации.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60546/

http://www.r-19.ru