• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Эффективность программ благоустройства и капремонта обсудили на межрегиональном совещании в Хакасии

14 июля 2018

Проекты по благоустройству комфортной городской среды, организация и качественное выполнение работ по капитальному ремонту, изменения в законодательной базе, проблемы выполнения краткосрочных планов и пути их решения – стали главными темами межрегионального совещания. Специалисты Минстроя Хакасии, Фонда капитального ремонта и профильных министерств из Татарстана, Москвы, Тывы и Красноярского края обменялись опытом работы в сфере реализации государственных программ и ответили на вопросы представителей муниципалитетов республики.

Участники совещания единогласно сошлись во мнении, что главным показателем реализации двух ключевых проектов в сфере ЖКХ должен быть комплексный подход. Важно соблюдать приоритетность выполняемых решений и стремиться к схеме: капитальный ремонт многоквартирного дома – благоустройство двора. Именно такой принцип позволит синхронизировать работу всех участников проектов, объединить усилия власти, горожан и подрядчиков.

Также на совещании было уделено внимание теме законодательного регулирования процессов организации работ по капитальному ремонту. Докладчик из Москвы – заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов Антон Иванов детально пояснил основные изменения в налоговом и жилищном кодексах и выступил с инициативой утвердить правила взаимодействия сторон в ходе проведения капитального ремонта.

Стоит отметить, что одним из первых субъектовв России, где была запущена программа по масштабному обновлению многоквартирных домов, стала Республика Татарстан. Директор службы технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства Казани АсияГудзь отметила в своем докладе, что эффективность реализации программ капитального ремонта напрямую зависит от взаимодействия всех участников данного процесса: от собственников до строительного контроля. Если каждое звено будет своевременно и должным образом выполнять свою работу, то проблем, связанных с выполнением краткосрочных планов, можно избежать.  

СПРАВОЧНО: В Хакасии региональная программа по капитальному ремонту активно реализуется на протяжении 4 лет, за это время выполнено 750 видов работ, включая восстановление кровель, фасадов, инженерных систем и лифтов. Общая стоимость потраченных средств превышает один миллиард рублей. В настоящее время работы ведутся в 70 многоквартирных домах. Всего до конца этого года в республике планируется отремонтировать 197 объектов.

Что касается реализации программы «Формирование комфортной городской среды», то на данный момент активно ведутся работы на 21 дворовой и 4 общественных территориях республики.Всего в государственном проекте в этом году принимают участие 5 городов и 11 поселений Хакасии.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902)238-259, помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия - Екатерина Труш.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/60506/

http://www.r-19.ru