• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Металлурги Сорска отмечают профессиональный праздник

14 июля 2018

В Сорске вместе с металлургами празднуют и все горожане – по традиции День металлурга проводится совместно с Днем города. Масштабные массовые гуляния развернулись на городской площади и в парке. С двойным торжеством жителей Сорска по поручению главы Хакасии Виктора Зимина поздравил его заместитель Владимир Крафт.

- Дорогие земляки! Праздник, который мы сегодня отмечаем, особенный для всей Хакасии. А для Сорска вдвойне. Потому что от работы комбината и завода зависит благополучие ваших семей, всего города, республики и не только. Молибден, который вы производите – это залог обороноспособности страны, стабильной работы всей металлургической отрасли. Спасибо за ваш нелёгкий труд на благо родной Хакасии и России. Низкий поклон ветеранам Сорского ГОКа и всем представителям старшего поколения, кто создавал историю родного города и градообразующего предприятия. Важно, что в сложной ситуации, с которой столкнулось предприятие, мы все объединили усилия и смогли поддержать производство. Сейчас по многим вопросам нам удалось заручиться поддержкой федерального правительства. И в этот праздничный день глава Хакасии просил меня передать, что республика всегда была и будет рядом с нашим родным предприятием и Сорском. С праздником, земляки!С Днём города и с Днём металлурга! - сказал Владимир Крафт. 

Заместитель главы Хакасии вручил Почетные грамоты Правительства Хакасии машинисту буровой установки Эдуарду Ковалерову, водителю самосвала БелАЗ Алексею Рукавишникову, начальнику фильтровально-сушильного отделения обогатительной фабрики Роману Романову и начальнику теплоэлектроцентрали Вадиму Овчинникову. Благодарностью главы Хакасии отмечены электрогазосварщик Роман Артемов и начальник линейно-технического цеха Красноярского филиала «Ростелеком» Наталья Соловьева.

Также теплые слова в адрес горожан и горняков прозвучали от мэра Сорска Владимира Найденова и руководства градообразующих предприятий. 

Чествовали в праздничный день и семейные пары Сорска, прожившие более 25 лет в счастливом браке. Настоятель Сорского храма Казанской иконы Божьей Матери Артемий вручил общественные награды – медали «За любовь и верность» - супругам Безкорсых, Монаковым и Щучкиным.

Кроме того, начиная с 2009 года гордого звания «Почетный граждан города Сорска», были удостоены более 10 жителей. Сегодня почетный статус под бурные аплодисменты земляков был присвоен Евдокии Беспаловой и Лидии Фрик.

Праздничная программа продолжилась выступлениями артистов дома культуры «Металлург». Также своим творчеством горожан порадуют приглашенные группы из Красноярска. Для гостей праздника работают различные спортивные, торговые и развлекательные площадки, для детворы организовано театрализованное представление, после чего пройдут конкурсы, эстафеты розыгрыши для детей.
Также на территории городского парка уже второй год подряд установлена хакасская юрта – настоящий музей под открытым небом. Там же запланировано проведение выставки-продажи народных умельцев Сорска.
С 20:00 на площади начнется дискотека, предусмотрено шоу «Пенная вечеринка». Завершится празднование Дня металлурга в Сорске фейерверком.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/60505/

http://www.r-19.ru