• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Владимир Лебедев поздравил коллег с профессиональным праздником – Днем охотоведа

26 мая 2018

Уважаемые коллеги, а также работники охотхозяйств! Последняя суббота мая в России отмечается как день работника охотничьего хозяйства или день охотоведа. Этот профессиональный праздник хоть и не официальный, однако, затрагивает интересы людей, которые посвятили свою жизнь служению и защите природы. Обязанности охотоведа не ограничиваются задержанием браконьеров и составлением административных протоколов. Специалисты в данной области проводят мониторинг диких животных, следят за рациональным использованием всего комплекса охотничьих ресурсов, осуществляют биотехнические мероприятия, направленные на увеличение популяций лесных обитателей, регулируют численность плотоядных. Профессия охотоведа достаточно редкая, но от этого не менее важная и сложная. Охотовед должен быть не только хорошим теоретиком в области экологии, орнитологии, зоологии и биологии, но и отличным практиком. Именно от практического применения знаний зависит состояние и рациональное использование богатств природы. За время работы Госкомитета, а это ни много ни мало 10 лет, численность основных видов охотничьих ресурсов (марал, косуля сибирская, кабан, соболь, медведь) выросла в целом по Хакасии в 1,5 раза.

Дорогие коллеги, в этот день примите слова благодарности за ваш нелегкий и добросовестный труд. Работа охотоведа в тайге сопряжена с большими физическими испытаниями, рисками для жизни и высокой ответственностью. Желаю вам крепкого сибирского здоровья, бодрости духа, стойкости и преданных товарищей, на которых всегда можно положиться! Добра, достатка и семейного благополучия!

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 35-83-01, Юлия Бредихина, пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/58850/

http://www.r-19.ru