• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии произошел первый в сезоне лесной пожар

26 апреля 2018

Работники лесного хозяйства оперативно потушили пожар. Возгорание произошло 25 апреля на территории Тумского лесничества, в 7 километрах от села Тупик. Огонь пришел в лес с прилегающих земель. Очаг был ликвидирован менее чем за 8 часов на площади 23 гектара. С огнем боролись 17 человек, в том числе привлеченные из администрации села. Задействовали 3 пожарных машины.

Сжигание сухой травы, сельскохозяйственные палы стерни, соломы на полях, пастбищах и лугах примыкающих к лесным массивам, вдоль железных и автомобильных дорог, на лесных прогалинах – самые частые причины весенних лесных пожаров. В течение всего весенне-летнего периода эти действия законодательно запрещены.

Наказание предусмотрено и за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Для граждан административный штраф составляет от 1,5 до 5 тысяч рублей. В нынешнем году сотрудники Балыксинского лесничества уже привлекли к ответственности 4 нарушителей.

Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет, наступает за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога.

Запрещается разводить костры на территории хвойных молодняков, под кронами деревьев и там, где много сухой травы. В других местах землю вокруг костра нужно очистить от всех горючих материалов в радиусе не менее полуметра. Нельзя оставлять костер без присмотра. Уходя, необходимо тщательно загасить угли.

- Пожароопасная ситуация в Хакасии с наступлением теплой погоды обостряется, поэтому мы усилили бдительность. Лесные инспекторы ежедневно патрулируют наиболее посещаемые лесные участки. На въездах в лес повсеместно установлены контрольные посты. Круглосуточно работает единая диспетчерская служба. О лесных пожарах можно сообщать по телефону бесплатной горячей линии 8-800-100-94-00, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык.

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/57694/

http://www.r-19.ru