• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Межведомственная комиссия рассмотрела заявления на участие в программе по переселению соотечественников в Хакасию

26 апреля 2018

На очередном заседании Межведомственная комиссия по оказанию содействия добровольному переселению в Хакасию соотечественников, проживающих за рубежом, под председательством заместителя главы Республики Хакасия Владимира Крафта, рассмотрела 20 заявлений соотечественников, постоянно или временно проживающих в республике. Комиссия приняла положительное решение по десяти заявителям, совместно с которыми переселяется четверо членов их семей.

Так, комиссия согласовала участие в программе гражданина Украины, прибывшего из Донецкой области и трудоустроенного слесарем на предприятии по производству строительных металлических конструкций.

В текущем году комиссия уже согласовала участие в программе 38-и заявителей и 42-х членов их семей, преимущественно это граждане Казахстана и Украины. Достаточно высок и образовательный уровень соотечественников - более 60% имеют высшее либо среднее профессиональное образование. Восемь соотечественников являются студентами образовательных организаций высшего либо среднего профессионального образования. Прибывшие в Хакасию соотечественники работают в следующих сферах: строительство, образование, добывающая отрасль и предоставление услуг населению. Есть среди соотечественников и индивидуальные предприниматели.

Напомним, что для участия в программе гражданин должен обратиться с заявлением в Управление по вопросам миграции МВД по Хакасии либо в представительство МВД России в стране постоянного проживания, далее заявление выносится на рассмотрение комиссии.

При принятии решения комиссией отдается предпочтение соотечественникам, получающим среднее профессиональное, высшее образование в образовательных организациях, расположенных на территории Хакасии, квалифицированным специалистам, а также соотечественникам, занимающимся сельскохозяйственным производством.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.

 

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/obshchestvo/57710/

http://www.r-19.ru