• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Михаил Ломоносов
Печать

Спортсмены из Алтайского края вошли в число лучших легкоатлетов России по итогам 2018 года

11 января 2019

Всероссийская федерация легкой атлетики подвела итоги 2018 года и отметила тех, кто продемонстрировал высокие спортивные результаты, подготовил талантливых легкоатлетов, проявил прекрасные организаторские способности и профессионализм. Победители в различных номинациях были определены в ходе голосования на отчетной конференции федерации, а также на официальной странице ВФЛА в социальной сети «ВКонтакте».

Лучшими российскими атлетами стали 22 спортсмена, среди них четыре из Алтайского края. Так, барьерист Сергей Шубенков одержал победу в номинации «Лучший спортсмен». Летом 2018 года на турнире в Венгрии он установил рекорд России, пробежав 100 метров с барьерами за 12.92 секунды. На чемпионате Европы в Берлине Сергей завоевал серебряную медаль, уступив французу Паскалю Мартино-Лагарду всего 0.002 секунды. После этого он дважды брал реванш: в финале «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе он победил с результатом 12.97 секунды, на Континентальном кубке ИААФ в Остраве опередил соперников с результатом 13.03 секунды.

Полина Миллер из Алтайского края по итогам 2018 года признана «Лучшей молодой спортсменкой». В прошедшем сезоне восемнадцатилетняя Полина наравне со взрослыми спортсменами вела борьбу в спринтерских дисциплинах. В июле она стала четвертой в финале бега на 200 метров на юниорском чемпионате мира в Финляндии, а затем выиграла взрослый чемпионат страны в беге на 400 метров, показав отличное время - 51.82 секунды. На чемпионате Европы в Берлине спортсменка остановилась на полуфинальной стадии с личным рекордом - 51.65 секунды, отмечает сайт ВФЛА.

Тренер Полины Надежда Клевцова признана «Лучшим тренером по резерву». Дмитрий Бызов, который начинал спортивную карьеру в Барнауле, стал лучшим в стране легкоатлетом-ветераном. Он многократный чемпион мира в тройном прыжке среди ветеранов. В марте 2018 года в Пензе на чемпионате России среди ветеранов он превысил на 10 сантиметров официальный мировой рекорд немца Вольфганга Кнабе в тройном прыжке, прыгнув на 14.21 метра.

Победители получат награды на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который состоится в Москве 13 - 15 февраля.