• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Архиепископ Езрас: Христианские ценности объединяют не только наших соотечественников, а всех, вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности

19 октября 2018

В Алтайский край с двухдневным визитом прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян и патриарший экзарх, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас (Нерсисян). Представители армянской делегации отдали дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили венки к Мемориалу Славы. В церемонии принял участие врио заместителя Председателя Правительства края Виталий Снесарь. Архиепископ Езрас провел службу в  церкви Святой Рипсиме, состоялось возложение цветов к мемориалу памяти жертв геноцида армян 1915 года.

Возложение венков к Мемориалу Славы Возложение венков к Мемориалу Славы

В ходе пресс-конференции представители армянской делегации рассказали о целях своего визита. Вардан Тоганян отметил, что намерен провести ряд встреч и переговоров с властями края, руководителями предприятий с целью увеличения товарооборота между регионом и Арменией. Сегодня, по его словам, товарооборот слишком мал. При этом многим армянским предпринимателям  Алтайский край интересен как территория создания бизнеса. «Наши товары и услуги, конечно, доходят до этого региона, но мы хотели бы этот процесс систематизировать, обсудить и с нашими соотечественниками, и с местными властями, как это можно сделать. Интересен и обратный поток, в частности, продукция машиностроения, деревообрабатывающих предприятий. Алтайский край расположен таким образом, что может быть интересен для тех предприятий или компаний, которые работают и продвигают армянские товары и в Казахстан, и на Дальний Восток. Такие предложения есть, мы будем обдумывать способы их осуществления», - поделился планами Вардан Тоганян.

Визит делегации Республики Армения в церковь Святой Рипсиме Визит делегации Республики Армения в церковь Святой Рипсиме

Архиепископ Езрас напомнил, что в Барнауле уже десять лет действует церковь Святой Рипсиме. «Десять лет назад мы построили ее и десять лет наша святая церковь окормляет всех желающих. Десять лет назад никто представить не мог, что придет время, и на этой благословенной земле будет построена церковь. Это историческое событие. Наши христианские ценности объединяют не только наших соотечественников, а всех, вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. С алтаря нашей церкви со дня основания мы проповедуем высшие христианские ценности: жить в мире, быть добрыми, сохранять взаимопонимание, согласие, добрососедство. Это главное в нашей жизни. Ибо Господь призывает именно к этому», - подчеркнул архиепископ.

Визит делегации Республики Армения в церковь Святой Рипсиме Визит делегации Республики Армения в церковь Святой Рипсиме

В ходе пресс-конференции стало также известно, что в Алтайском крае может появиться вторая армянская церковь - Святой Гаянэ в Рубцовске.

Фоторепортаж «Визит делегации Республики Армения в церковь Святой Рипсиме»

Фото: Глеб Полянский, Станислав Хазиев


Справка: В 2017 году отметили 25-летие установления дипломатических отношений и 20-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией. На протяжении веков Армения была первой христианской страной, которая поддерживала Россию во все времена, как бы ни складывалась геополитическая ситуация.

Непростые периоды политической и экономической истории России стали родной историей, великой и трагической, для многих наших армянских земляков. Так, на Алтай летом 1949 года 15 эшелонами прибыли почти 13 тысяч спецпоселенцев из Армении, районов Закавказья и Средней Азии. Армянские семьи поселились в Тогульском, Мамонтовском, Славгородском, Зональном и других районах. Алтайский край стал второй родиной для многих людей армянской национальности.

Сегодня в Алтайском крае проживают более 30 тысяч армян.

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/arhiepiskop-ezras-hristianskie-tsennosti-obedinyayut-ne-tolko-nashih-sootechestvennikov-a-vseh-vne-zavisimosti-ot-religioznoi-i-natsionalnoi-prinadlezhnosti_729481.html

http://www.altairegion22.ru