• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Лауреат Литературной премии имени Роберта Рождественского: Я полюбил Алтай за его удивительную природу, отзывчивых и талантливых людей

22 июня 2018

Московский поэт, журналист, переводчик, эссеист Виктор Кирюшин стал в этом году лауреатом Литературной премии имени Роберта Рождественского. Сегодня, 22 июня, он прилетел в Барнаул. Виктор Кирюшин вместе с дочерью поэта и другими именитыми гостями примет участие в открытии Литературного фестиваля Роберта Рождественского в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Толстого, 2), а также встретится с читателями. Завтра, 23 июня, главные события фестиваля пройдут на родине нашего знаменитого земляка - в райцентре Косиха.

Виктор Кирюшин не впервые приезжает в Алтайский край, но каждая поездка становится, по его признанию, большим событием. «Поэзии необходим читатель, слушатель, а поэтам - живое, непосредственное общение с ними. Литературный фестиваль Роберта Рождественского прекрасно с этим справляется. Поэтическое слово на площадках фестиваля звучит по-особому волнующе, искренне. Здесь невозможно солгать, сфальшивить. Мне уже довелось несколько лет назад побывать в Косихе: более благодарных слушателей не встречал. Как и более красивых мест, хотя по стране поездил немало.

Фестиваль, что бы там ни говорили, подтверждает живой интерес к поэтическому слову в России, его значимость и непреходящую цену.

Стать лауреатом Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, конечно, почетно. Имя это в истории советской и, шире, русской литературы, несомненно, знаковое. Он обладал неповторимой творческой манерой, каким-то особенным поэтическим мироощущением.

Роберт Иванович был знаменит при жизни, но рискну высказать парадоксальную мысль: до сих пор он недооценен как лирик. На мой взгляд, лучшие свои стихи он написал в последние годы. Они светлы, пронзительны и трагичны. Надеюсь, что фестиваль расширяет круг его читателей и ценителей.

За время более четырехчасового полета из Москвы в Барнаул рождается почти физическое ощущение необъятности нашей страны. С высоты не разглядеть подробностей, но как же дороги и излучины рек, и горные хребты, и эти разливы огней ночных городов.

Я полюбил Алтай за его удивительную природу, простых, отзывчивых и талантливых людей. За Гребенщикова и Шишкова, Шукшина и Рождественского… Немало здесь и сегодня ярких прозаиков и поэтов, многих из которых знаю и буду рад увидеть», - констатировал Виктор Кирюшин.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/laureat-literaturnoi-premii-imeni-roberta-rozhdestvenskogo-ya-polyubil-altai-za-ego-udivitelnuyu-prirodu-otzyvchivyh-i-talantlivyh-lyudei_694788.html

http://www.altairegion22.ru