• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Карлин поручил выстроить алгоритм контроля подготовки к отопительному сезону в муниципалитетах Алтайского края

16 мая 2018

Итоги прохождения осенне-зимнего периода 2017 - 2018 годов и подготовку топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону обсудили сегодня, 16 мая, на заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Александр Карлин.

Заседание Правительства Алтайского края

Отопительный сезон завершен во всех муниципальных образованиях региона. Губернатор отметил, что он проходил в сложном, напряженном режиме в связи с аномально низкими температурами воздуха и малым снежным покровом. Благодаря совместной работе региональных и муниципальных уровней власти, а также предприятий коммунальной сферы возникавшие технологические сбои в работе систем жизнеобеспечения устранялись своевременно, без нарушения нормативных сроков. «Наши системы жизнеобеспечения в целом сработали надежно, стабильно в этих непростых погодных условиях», - оценил прошедший отопительный сезон Губернатор.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин

Он подчеркнул, что в крупных городах края - Барнауле, Бийске, Рубцовске - системы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ежегодно становятся более оснащенными, надежными, повышается качество оказания соответствующих услуг населению. «Мы сегодня можем говорить о том, что работы по формированию стабильного теплоснабжения сдвигаем на города с меньшим населением. В период подготовки к предстоящему отопительному сезону акценты должны быть сделаны на городах Яровое, Новоалтайске, Алейске, Славгороде. Таким образом, зона стабильности в Алтайском крае должна увеличиваться, и точек напряжения должно становиться меньше. Все предпосылки для этого есть», - отметил Александр Карлин. Глава региона акцентировал внимание на важности выстраивания экономической деятельности предприятий ЖКХ, особенно в части погашения задолженности перед поставщиками энергоресурсов. «Все усилия, сосредоточенные на технической стороне, не дадут эффектов, если не будем улучшать экономику ЖКХ», - подчеркнул он.

Заседание Правительства Алтайского края

О прохождении осенне-зимнего периода 2017 - 2018 годов рассказал начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов. По его словам, серьезных сбоев и технологических нарушений работы энергетического комплекса региона допущено не было. В плановом режиме организована подготовка субъектов электроэнергетики региона к работе в осенне-зимний период 2018 - 2019 годов. 

Заседание Правительства Алтайского края

На предприятиях разработаны планы ремонтных работ. Общая стоимость запланированных в этом году субъектами электроэнергетики региона мероприятий превышает 2,3 миллиарда рублей. Генерирующие компании планируют выполнить ремонт 66 единиц основного энергетического оборудования, включающего 44 котлоагрегата и 22 турбоагрегата. В ходе ремонтной кампании на ТЭЦ края планируют освоить 1 миллиард 558 миллионов рублей.

Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса края в 2018 году на ремонт линейных объектов направят 813,5 миллиона рублей. Кроме этого, Владимир Локтюшов отметил, что электросетевые компании в крае строят новые линейные объекты. Напомним: в этом году завершены все строительные работы на объектах электросетевого комплекса «Белокуриха-2», созданы предпосылки для надежного обеспечения резидентов туристического кластера электроэнергией.

Также ведут проектные работы по электроснабжению игорной зоны «Сибирская монета», предусмотрено строительство мощной подстанции. Барнаульская сетевая компания в рамках договора технологического присоединения с ОАО «Индустриальный» в этом году планирует реконструкцию подстанции «Строительная» с заменой силовых трансформаторов.

На заседании Правительства также отметили успешность реконструкции теплосетей в Рубцовске и дальнейшие планы Сибирской генерирующей компании по обеспечению надежного теплоснабжения города. В этом году Южная тепловая станция получит новую турбину и пульт управления. В реконструкцию системы теплоснабжения Рубцовска инвестируют около двух миллиардов рублей. Объем вложений в 2017 году составил 1,16 миллиарда рублей.

Серьезной проблемой в отрасли остается просроченная задолженность предприятий ЖКХ края перед крупными энергосбытовыми компаниями. По состоянию на 1 апреля она составила 699,4 миллиона рублей, прирост за год - 8,5%.

Заседание Правительства Алтайского края

О прохождении осенне-зимнего периода в сфере ЖКХ участников заседания проинформировал министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев. Он отметил, что в прошлом году по итогам проверок органами Ростехнадзора паспорта готовности к отопительному периоду получили 126 из 154 муниципальных образований (82% от количества проверенных муниципальных образований). Этот показатель на 12% превышает средний уровень по СФО и на 5% выше уровня, достигнутого в предыдущем отопительном сезоне.

Подводя итоги прошедшего отопительного сезона, министр отметил, что по краю наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня аварийности на объектах теплоснабжения. За последние шесть лет в Алтайском крае количество технологических нарушений уменьшилось на объектах теплоснабжения в три раза, на объектах водоснабжения - почти в два раза.

Особое внимание как в период подготовки, так и в течение отопительного сезона уделялось заготовке топлива. Расчетная потребность муниципальных образований края в угле составляет 683 тысячи тонн, фактический расход топлива составил 661 тысячу тонн. В регионе наблюдается сокращение расхода угля по отношению к прошлому отопительному периоду на 1,3% (девять тысяч тонн). По словам Ивана Гилева, это связано с модернизацией и реконструкцией технологического оборудования на теплоснабжающих предприятиях.

В течение всего отопительного периода проводили ежедневный контроль остатков угля на площадках края, принимали оперативные решения по организации его поставок. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства, в крае сформировали резервный запас угля в объеме 70 тысяч тонн. В прошедшем сезоне отмечено увеличение отпуска резервного угля на 15%. Он выделялся в 34 муниципальных образования края. Получателями наибольшего объема стали Славгород, Каменский, Немецкий национальный, Змеиногорский, Шипуновский, Михайловский, Чарышский, Третьяковский районы. «Для нас это показатель организации главами этих районов работы по подготовке к зиме, в том числе бюджетного планирования и его исполнения», - резюмировал Иван Гилев. Он отметил значительное снижение потребления резервного угля в Алейске, Быстроистокском, Ключевском, Советском, Мамонтовском, Бурлинском, Солтонском, Табунском, Шелаболихинском районах.

В крае случались проблемы со снабжением населения углем для печного отопления. Для предотвращения подобных ситуаций министерство совместно с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры прорабатывают с основными поставщиками вопрос организации заблаговременных поставок топлива на угольные площадки края. Общая потребность населения в угле превышает миллион тонн. Это больше, чем потребление теплоснабжающих предприятий малой энергетики.

Серьезной проблемой является задолженность предприятий отрасли за поставленные энергоресурсы: газ, уголь, электроэнергию. По состоянию на 1 апреля сумма долга сократилась на 53 миллиона рублей (3%) и составила 1 миллиард 671 миллион рублей. Объем просроченной задолженности перед предприятиями отрасли по состоянию на 1 апреля остался на уровне аналогичного периода прошлого года - 2 миллиарда 163 миллиона рублей, из них более 57% (1 миллиард 240 миллионов рублей) - задолженность населения за потребленные ресурсы.

Ежегодно в краевом бюджете предусматриваются средства для финансирования расходов на обеспечение расчетов муниципальными учреждениями за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В прошлом году на эти цели выделили 540 миллионов рублей, в этом году предусмотрено около 700 миллионов рублей, из них 394 миллиона рублей уже направлены в муниципальные образования.

В этом году для повышения энергетической эффективности объектов теплоснабжения в 33 муниципальных образованиях установили 15 модульных котельных, заменили 80 котлов и 40 километров тепловых сетей. На реализацию этих мероприятий из краевого бюджета выделили 418 миллионов рублей. По итогам отопительного периода за счет выполненных мероприятий экономия составила 65,8 миллиона рублей, отметил Иван Гилев.

Кроме этого, по поручению Губернатора Алтайского края для обеспечения стабильной работы водозаборных сооружений начиная с 2016 года в регионе проводят капитальный ремонт скважин. В прошлом году мероприятия по проекту «Ремонт 100 скважин» провели в 50 муниципалитетах, где живут более 175 тысяч человек. Всего на реализацию мероприятий в сфере тепловодоснабжения в 2017 году из бюджетов всех уровней в Алтайском крае выделено 896 миллионов рублей.

Продолжена работа по оптимизации объектов в сфере теплоснабжения края. В 2018 году на 38 объектах в 25 муниципальных образованиях реализуют мероприятия по повышению энергетической эффективности объектов теплоснабжения на сумму 668 миллионов рублей. Планируется заменить 76 котлов, поставить восемь модульных котельных, заменить 68 километров тепловых сетей. Ожидаемый ежегодный эффект от реализации этих мероприятий - порядка 100 миллионов рублей. Также будут продолжены мероприятия по капитальному ремонту скважин. Всего на мероприятия по модернизации объектов тепловодоснабжения в этом году планируют направить порядка 1,2 миллиарда рублей.

Говоря о подготовке к предстоящему отопительному сезону, Иван Гилев отметил необходимость своевременной подготовки сетей и коммуникаций, котельного оборудования, заготовки необходимых объемов топлива.

Минстройтранс Алтайского края совместно с Управлением Ростехнадзора с 4 июня будет проводить предварительные проверки муниципальных образований на предмет устранения замечаний, выявленных в ходе подготовки к прошлому отопительному периоду. Результатом этой работы должно стать получение паспортов готовности всеми муниципальными образованиями края, подлежащими оценке, отметил Иван Гилев. Он особо обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость личного контроля подготовки к осенне-зимнему периоду 2018 - 2019 годов.

С докладами по вопросу на заседании Правительства также выступили директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов, генеральный директор «Алтайкрайэнерго» Сергей Приб, главы городов и районов края. 

Итоги прошедшего осенне-зимнего периода подвел главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский. Он отметил, что многие проблемы на местах связаны с тем, что подготовка к отопительному сезону велась несистематично и бесконтрольно. «Планы мероприятий по подготовке на местах не выполняются, поскольку нет контроля за их реализацией. Все замечания из года в год переходят из одного плана в другой и не устраняются, хотя многие проблемы не требуют значительных затрат, а лишь хозяйственного отношения к делу главы муниципалитета», - резюмировал Юрий Земский.

По итогам заседания Александр Карлин дал поручения по подготовке к предстоящему отопительному сезону главам муниципальных образований. Минстройтрансу региона Губернатор поручил выстроить алгоритм контроля. Также глава региона заявил о контроле со своей стороны за расходованием резервных запасов угля. «Каждое обращение к резервному фонду, особенно в первой половине отопительного сезона, я буду рассматривать как свидетельство серьезных недоработок в министерстве и некомпетентности коллег в муниципалитетах», - заявил он. 

Для своевременного устранения аварийных ситуаций главам городских округов и муниципальных районов края поручено обеспечить формирование соответствующей базы материально-технических ресурсов для бесперебойного функционирования аварийно-спасательных формирований, ремонтных бригад по устранению технологических нарушений, функциональных отказов. Кроме того, в целях формирования запаса топлива к началу осенне-зимнего периода 2018 - 2019 годов главам администраций необходимо взять на контроль погашение сложившейся задолженности за уголь.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-poruchil-minstroitransu-altaiskogo-kraya-vystroit-algoritm-kontrolya-podgotovki-k-predstoyaschemu-otopitelnomu-sezonu-v-munitsipatitetah_680005.html

http://www.altairegion22.ru