• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае обсудили вопросы выплаты заработной платы и легализацию трудовых отношений

26 апреля 2018

В Правительстве Алтайского края состоялось совместное заседание краевой рабочей группы по снижению неформальной занятости и рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела заместитель Председателя Правительства региона Надежда Капура в формате видеоконференции.

Надежда Капура подчеркнула, что заработная плата является одним из основных источников доходов населения. Ее задержка является грубым нарушением трудовых и конституционных прав граждан. Она акцентировала внимание участников мероприятия на том, что основными причинами роста долгов по зарплате является: со стороны руководителей предприятий-должников - это безответственное отношение к своим работникам и недостатки в управлении предприятиями, а со стороны администраций муниципальных образований - недостаточный контроль и заниженный спрос с руководителей, допускающих рост задолженности по заработной плате. «Своевременная выплата заработной платы работникам - в приоритете», - резюмировала заместитель Председателя Правительства.

Ситуацию с выплатой заработной платы в регионе проанализировала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова. Она сообщила, что с начала года в крае отмечен рост задолженности по заработной плате практически в два раза: с 6,7 миллиона рублей до 13,3 миллиона рублей. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, увеличилась с начала года в пять раз и составила 1094 человека. Количество организаций-должников возросло с трех до восьми.

Заместитель министра отметила, что основным сдерживающим фактором в погашении задолженности по заработной плате остается высокая доля суммы долга (92,1%), приходящаяся на шесть организаций-банкротов. Елена Чувашова призвала глав муниципальных образований осуществлять постоянный мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оказывать содействие организациям, имеющим просроченную задолженность по заработной плате и находящимся под риском прекращения деятельности, в поиске инвесторов и разработке планов финансового оздоровления, а также активно взаимодействовать с арбитражными управляющими предприятий-банкротов.

О мерах, принимаемых по погашению задолженности по заработной плате, проинформировали главы Каменского и Родинского районов, а также руководители (арбитражные управляющие) организаций-должников.

О результатах работы по снижению неформальной занятости в 1 квартале 2018 года проинформировал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. Он отметил, что в администрациях городов и районов края провели более 100 заседаний территориальных рабочих групп по снижению неформальной занятости, на которых рассмотрели деятельность порядка 450 работодателей. За первый квартал 2018 года заключены трудовые договоры с 4,5 тысячи работников. Таким образом, выполнение установленного Рострудом контрольного показателя в целом по краю за первый квартал 2018 года составило 19,9%.

Министр обратил внимание глав администраций на то, что особое внимание должно уделяться информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости. «Постепенно формируя в сознании общества парадигму «честный труд - налоги - достойная жизнь», мы добьемся положительных результатов в борьбе с неформальной занятостью», - констатировал Михаил Дайбов.

Кроме того, одним из резервов в достижении контрольных показателей является работа по выводу из тени части заработной платы. Министр напомнил, что с 1 мая 2018 года заработная плата у работников всех сфер деятельности не должна быть меньше 11 163 рублей плюс районный коэффициент.

Недостаточно занимаются вопросами снижения неформальной занятости в 11 муниципальных образованиях края. Менее 10% от годового показателя отмечено в Волчихинском, Панкрушихинском, Краснощековском, Петропавловском, Родинском, Топчихинском, Смоленском, Романовском, Егорьевском, Змеиногорском районах и  Заринске. Среди территорий-лидеров, в которых отмечен наибольший процент выполнения контрольного показателя по легализации неформальной занятости, были названы Тюменцевский (44,5%), Поспелихинский (36,3%), Алтайский (29,9%), Тогульский (28%) районы, а также  Барнаул (27,3%).

«Эффективная работа по легализации трудовых отношений возможна лишь при личной заинтересованности главы муниципального образования и при тесном межведомственном взаимодействии со всеми структурами», - подчеркнул Михаил Дайбов.

Тему продолжили Александр Евстигнеев (управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры), Алексей Хомутов (Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю), Юнна Шмидт (Управление Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю). Участники заседания проинформировали о результатах работы, проводимой ведомствами по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы, а также о межведомственном взаимодействии в данном направлении.

Положительным опытом работы по легализации трудовых отношений поделился глава Тюменцевского района Иван Дитц. Он отметил, что в районе нашли новую форму работы с работодателями, она более эффективна. Члены рабочей группы сами выезжают к работодателям на места с визитом, где уже предметно разговаривают с работниками и самим работодателем о соблюдении трудового законодательства, дают необходимые консультации и оказывают методическую помощь.

В конце заседания Надежда Капура обратилась к главам администраций муниципальных образований задействовать все имеющиеся административные рычаги и ресурсы на выполнение поставленной задачи по снижению неформальной занятости, так как в текущем году особенно актуальной является тема дополнительных источников пополнения муниципальных бюджетов.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-obsudili-voprosy-vyplaty-zarabotnoi-platy-i-legalizatsiyu-trudovyh-otnoshenii_675340.html

http://www.altairegion22.ru