• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Алтайский край представил опыт реализации госпрограммы повышения финансовой грамотности в ходе Московского международного салона образования

26 апреля 2018

В ходе Московского международного салона образования (ММСО-2018) Алтайский край представил результаты реализации государственной программы повышения финансовой грамотности в регионе в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Напомним: форум состоялся в столице 18 - 21 апреля.

Выставочный стенд был организован в контексте главной темы ММСО-2018 - «Новая экосистема образования». На стенде были представлены электронные образовательные курсы, онлайн-игры, учебные пособия по финансовой грамотности для всех возрастов, проведены презентации проектных разработок, интерактивных форм обучения и тематических игр.

Пилотные регионы проекта, в том числе Алтайский край, представили свой опыт по реализации программ повышения финансовой грамотности с учетом особенностей каждого региона.

Fingram_1.JPG

Сотрудники Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования продемонстрировали наработки по внедрению курсов финансовой грамотности в учебные программы образовательных организаций общего и среднего профессионального образования и по реализации проектных, интерактивных образовательных технологий. В качестве примера специалисты организовали коммуникативную площадку для родителей и провели интерактивное занятие «Как воспитать финансово грамотного ребенка», рассказали, как доступно и интересно можно обучать финансовой грамотности в школьном курсе математики.

Высокий уровень организации и работы выставочного стенда проекта Минфина России был отмечен медалью Московского международного образовательного салона за вклад в развитие образования.


Справка: С 2014 года в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Алтайском крае реализуется государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

С момента реализации государственной программы проведена апробация модульной образовательной программы и учебных материалов по финансовой грамотности в школах и учреждениях среднего профессионального образования, реализованы проекты по формированию финансовой грамотности у учащихся через организацию проектной деятельности и других интерактивных форм обучения в системе общего и дополнительного образования, апробирован курс финансовой грамотности для студентов и магистрантов вузов. Обучение прошли 1278 педагогов. 59 преподавателей вузов реализуют курс финансовой грамотности в учебных программах на постоянной основе.

В регионе подготовили 317 консультантов-методистов по финансовой грамотности, которые проводят информационно-просветительские мероприятия для взрослых, в том числе для пенсионеров.

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/altaiskii-krai-predstavil-opyt-realizatsii-gosprogrammy-povysheniya-finansovoi-gramotnosti-na-moskovskom-mezhdunarodnom-salone-obrazovaniya_675161.html

http://www.altairegion22.ru