• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Ансамбль песни и танца Алтая даст совместный концерт с оркестром «Сибирь»

20 января 2018

Сегодня, 20 января, в барнаульском концертном зале «Сибирь» (пр. Ленина, 7) состоится концерт «Песня моя - Россия». На сцену выйдут музыканты Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Евгения Борисова и солисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Афиша концерта

Оркестр «Сибирь» - один из ярких представителей культуры Алтая. В 1990 году коллектив получил статус профессионального коллектива. В 2004 году оркестру присвоили имя создателя коллектива - заслуженного артиста России Евгения Борисова. Несколько лет коллектив возглавлял Олег Бураков. Сейчас главный дирижер - Николай Комиссаров. С 2014 года музыканты работают в концертном зале «Сибирь», оснащенном современной световой, проекционной и звуковой аппаратурой. В репертуаре коллектива - народная музыка и классика, джаз, рок, музыка из отечественных и зарубежных фильмов, симфоническая, оперная, балетная музыка. Оркестру доступны различные формы сценического воплощения замыслов. Одинаково успешно музыканты исполняют сольные оркестровые программы, аккомпанируют инструменталистам и певцам, создают и исполняют яркие театрализованные представления.

Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая создали постановлением Губернатора Алтайского края в 2011 году на базе известного вокально-хореографического ансамбля «Лореляй». Еще до этого коллектив постоянно участвовал в культурных мероприятиях, которые проводила Администрация региона. Ансамбль успешно гастролировал не только в районах края, артисты давали концерты в городах России, Испании, Германии и Индии. Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая в основном состоит из студентов и выпускников высших и средних учебных заведений культуры и искусств Алтайского края. Сейчас ансамбль - синтез вокального и хореографического искусства. Это универсальный коллектив, в котором равные места занимают различные жанры сценического вокально-хореографического искусства. Это классические танцевальные постановки, театрализация песенного материала, оригинальные вокально-хореографические композиции, основанные и обработанные на местном фольклорном материале, оригинальные жанровые зарисовки, современные направления и тенденции танцевального, вокального искусства. Художественный руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры России Александр Березиков.

Концерт «Песня моя - Россия» начнется в 17 часов.
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/ansambl-pesni-i-tantsa-altaya-dast-sovmestnyi-kontsert-s-orkestrom-sibir_650247.html

http://www.altairegion22.ru