• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С начала года работодатели Алтайского края создали 12 тысяч новых рабочих мест

25 октября 2016

С января по сентябрь 2,5 тысячи организаций Алтайского края создали и модернизировали более 11,6 тысячи рабочих мест. Год назад этот показатель составил около 10 тысяч. По итогам девяти месяцев в регионе модернизировали около 200 рабочих мест (завод «Бинака» в Калманском районе, Усть-Калманский элеватор, «Алтайскую продовольственную компанию» в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству зерноочистительной линии в Волчихинском районе).

В 43 из 70 муниципальных образований обеспечили ввод в экономику новых рабочих мест выше среднекраевого показателя, который составил около девяти единиц в расчете на тысячу трудоспособных человек. Наилучший показатель - в Змеиногорском районе, сообщают в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите. Здесь создали 35 рабочих мест в расчете на тысячу человек. Высокие показатели отмечают в Баевском, Быстроистокском, Крутихинском, Немецком национальном, Солонешенском и Суетском районах - 20 и более мест. Среди городов лидирует Белокуриха, где создали около 17 новых рабочих мест в расчете на тысячу трудоспособных человек.

Наиболее заметный рост количества созданных новых рабочих мест по сравнению с девятью месяцами 2015 года отмечают в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг - с 938 до 1398 мест. Около трети новых рабочих мест ввели на предприятиях сельского и лесного хозяйства, в сфере обрабатывающих производств (фермерское хозяйство Дениса Гауса и «Агрострой» в Немецком национальном районе, «Алтайзернокомплекс» в Ребрихинском районе, Шипуновский элеватор, «Петронефть», «Новосибирский мелькомбинат» в Бийске и Рубцовский завод запасных частей). Треть новых рабочих мест создали крупные предприятия оптовой и розничной торговли (торговые центры «Арена» и «Лето» в Барнауле, магазин «Магнит» в Яровом).

«Наряду с крупными предприятиями рабочие места активно создают и в сфере индивидуального предпринимательства. Около 1,7 тысячи предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств создали более четырех тысяч рабочих мест. Таким образом, в среднем один предприниматель способствует созданию двух новых рабочих мест. Круг интересов частного бизнеса достаточно широк: от развития молочного производства, переработки молока и изготовления молочной продукции, производства мебели до небольших точек розничной торговли, гостиниц и баров», - добавляют в управлении.
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/s-nachala-goda-rabotodateli-altaiskogo-kraya-sozdali-12-tysyach-novyh-rabochih-mest_540788.html

http://www.altairegion22.ru