• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Алтайском крае определили победителей XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

23 июля 2016

Сегодня, 23 июля, в селе Сростки на горе Пикет проходит заключительная художественно-публицистическая программа XL Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Долгожданным моментом программы стало оглашение итогов XVIII Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Гран-при фестиваля - награда за лучший игровой полнометражный фильм - присужден картине «Я - учитель» режиссера Сергея Мокрицкого. Главный приз кинофестиваля – вазу из ревневской яшмы – Губернатор Александр Карлин вручил исполнителю главной роли актеру Александру Ковтунцу.

Гран-при фестиваля присужден картине «Я - учитель». Награду получает актер Александр Ковтунец

Специальный приз Губернатора Алтайского края «За самое совестливое и душевное кино» получил фильм Александра Новопашина «Рядом с нами».

По решению жюри Шукшинского кинофестиваля лучшей режиссерской работой признан фильм «Находка» режиссера Виктора Демента, лучшей операторской работой – фильм «Трагедия в бухте Роджерс», режиссер Филипп Абрютин, оператор Александр Тананов.

Лучшая актерская игра – женская роль – Чулпан Хаматова, фильм «Райские кущи», режиссер Александр Прошкин; мужская роль – Андрей Мерзликин, фильм «Зеленая карета», режиссер Олег Асадулин.

Также жюри отметило лучшую женскую и мужскую роль второго плана. Дипломами награждены Виктория Исакова, фильм «Зеленая карета», и Дмитрий Марьянов, фильм «Норвег», режиссер Алена Звонцова.

Лучшим фильмом детской и семейной тематики стала картина «Частное пионерское 2» режиссера Александра Карпиловского.

Фильм «Поездка к матери» (режиссер, сценарист Михаил Косырев-Нестеров) получил диплом в номинации «Лучший литературный сценарий».

Напомним: в этом году жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля возглавила заслуженная артистка России Светлана Светличная.



Справка: С 19 по 23 июля в Алтайском крае проходят XL Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В программе «Шукшинских дней на Алтае» в этом году множество интересных и важных событий. Уже состоялись две грандиозные премьеры: всемирно известный балетмейстер Владимир Васильев с молодыми хореографами его творческой мастерской представили спектакль «Жил человек» по мотивам произведений Василия Шукшина, в музыкально-драматическом спектакле «Человек земли» вышел на сцену краевого Театра драмы знаменитый актер Андрей Мерзликин.
 
В краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова состоялась презентация книги Алексея Варламова о Шукшине. Биографическое издание вышло в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Встречи с писателями и кинематографистами проходят в Барнауле, Белокурихе, Бийске, других городах и районах. Жюри отсмотрело киноленты, участвующие в Шукшинском кинофестивале.
 
22 июля гости Шукшинских дней на Алтае приехали в Сростки. Здесь прошли традиционные фестивали - песенный и сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Сегодня, 23 июля, в Сростках, на родине Василия Макаровича, - народные гуляния «В гостях у Шукшина». Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина - выставка его троюродного брата Ивана Попова «Выстрадано, пережито, все – наше»: живопись, графика, письма и фотографии. Впервые проходит творческая акция «Читаем Шукшина». К ней может присоединиться любой желающий. На стадионе идут турниры по баскетболу и футболу. Главное событие дня - художественно-публицистическая программа на Пикете. Здесь же назовут имена и вручат награды лауреату Литературной премии имени Шукшина и победителю Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Закроет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» показ фильма-победителя. Демонстрация начнется в 15 часов.

Фото: Станислав Хазиев

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/glavnyi-priz-xviii-vserossiiskogo-shukshinskogo-kinofestivalya-zavoeval-film-ya-uchitel-rezhissera-sergeya-mokritskogo_519595.html

http://www.altairegion22.ru