• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Шукшинскую литературную премию вручили в Алтайском крае на горе Пикет

23 июля 2016

Сегодня, 23 июля, в селе Сростки на горе Пикет проходит заключительная художественно-публицистическая программа XL Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Одним из главных ее событий стало вручение Шукшинской литературной премии. В этом году за книгу «Избранное» ею отмечен Михаил Тарковский.

Михаил Тарковский

Награду писателю вручил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. По традиции произведения Михаила Тарковского в следующем году будут изданы в серии «Книги лауреатов Шукшинской литературной премии».

Михаил Тарковский подчеркнул, что Шукшинская литературная премия, которую вручают именно на Пикете, - особая награда, которая налагает на него особую ответственность. «Я в Алтайском крае уже почти как дома. И это обостряет ответственность и любовь к этой земле. Шукшинская литературная премия не сравнится ни с чем. Ею можно гордиться, но если подумать поглубже - это такая ответственность! Ты должен быть достойным имени этого великого человека», – сказал Михаил Тарковский.

Напомним: с 19 по 23 июля в Алтайском крае проходят XL Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В программе «Шукшинских дни на Алтае» в этом году множество интересных и важных событий. Состоялись две грандиозные премьеры: всемирно известный балетмейстер Владимир Васильев с молодыми хореографами его творческой мастерской представили спектакль «Жил человек» по мотивам произведений Василия Шукшина, в музыкально-драматическом спектакле «Человек земли» вышел на сцену краевого Театра драмы знаменитый актер Андрей Мерзликин. В Краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась презентация книги Алексея Варламова о Шукшине. Биографическое издание вышло в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Встречи с писателями и кинематографистами проходят в Барнауле, Белокурихе, Бийске, других городах и районах. Жюри отсмотрело киноленты, участвующие в Шукшинском кинофестивале. 22 июля гости Шукшинских дней на Алтае приехали в Сростки. Здесь прошли традиционные фестивали - песенный и сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».

Сегодня, 23 июля, в Сростках, на родине Василия Макаровича, народные гуляния «В гостях у Шукшина». Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина - выставка его троюродного брата Ивана Попова «Выстрадано, пережито, все – наше»: живопись, графика, письма и фотографии. Впервые проходит творческая акция «Читаем Шукшина». К ней может присоединиться любой желающий. На стадионе идут турниры по баскетболу и футболу. Главное событие дня - художественно-публицистическая программа на Пикете. Закроет Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» показ фильма-победителя. Демонстрация начнется в 15 часов.

Фото: Антон Федотов
Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/shukshinskuyu-literaturnuyu-premiyu-vruchili-v-altaiskom-krae-na-gore-piket_519606.html

http://www.altairegion22.ru