• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Лауреат премии имени Роберта Рождественского: «То, что делают для литературы в Алтайском крае, достойно восхищения»

26 июня 2016

Поэт и писатель из Екатеринбурга Александр Кердан стал в этом году одним из самых популярных гостей юбилейных, десятых по счету, Рождественских чтений. Традиционное мероприятие в этом году проходило 3 дня и стало настоящим праздником для поклонников творчества Роберта Рождественского. Одним из главных событий Рождественских чтений всегда становится вручение литературной премии имени Роберта Рождественского. В этом году ее лауреатом стал писатель и поэт из Екатеринбурга Александр Кердан. В Алтайском крае он уже не впервые, достаточно хорошо знает наш регион, дорожит и возможностью бывать здесь в гостях, и признанием ценности его литературной работы.

X Рождественские чтения

«Алтайский край я считаю модельным регионом с точки зрения того, что делается в нем для развития литературного процесса, у которого есть смысл учиться многим российским территориям. Как сопредседатель Союза писателей России я много езжу по стране, могу сравнивать со знанием дела. Таких регионов, как Алтайский край, в России не больше двух-трех. Так же ответственно, как Александр Карлин, относятся к литературному процессу лишь двое-трое его коллег в России.

То, что делают для литературы в Алтайском крае, достойно восхищения. Литература жива, когда помнят писателей. В Алтайском крае своих земляков любят, помнят и пропагандируют. Честно скажу, я мечтал бы родиться в Алтайском крае: от такого, как у вас, отношения к своим землякам щемит сердце. Вы помните всех своих земляков – артистов, героев, космонавтов, оружейников, писателей… Два десятка чтений, которые вы проводите, - это просто на зависть всей России.

Х Рождественские чтенияХ Рождественские чтения

Второй важный аспект – Алтайским краем руководит читающий Губернатор. Я считаю Александра Карлина самым читающим губернатором России. Где еще найдется глава региона, который сам прочитывает произведения авторов, поданные на конкурс? Мне очень дорого, что отмеченную премией имени Рождественского книгу прочел Губернатор Алтайского края. Он вдумчивый читатель, знаток русской литературы. Поэтому я знаю, что получил премию не за то, что хороший-симпатичный, а потому что мои стихи прочли, их оценили.

Кроме того, премию Роберта Рождественского ценят люди, знающие, что значит этот поэт для России, понимающие значимость доброго слова для писателя. На государственном уровне в нашей стране сформировано понимание того, что если мы утратим свой язык, этнокультурную идентичность, то потеряем себя в мире. Премия имени Роберта Рождественского - это очень ценно, значимо, спасибо Администрации Алтайского края за понимание того, что сегодня, сохраняя литературу, мы сохраняем страну», - резюмировал Александр Кердан.

Александр КерданЕкатерина Рождественская

Напомним: первое мероприятие Рождественских чтений этого года состоялось 23 июня: концерт «Притяженье земли» в Государственной филармонии Алтайского края. Ценителям прекрасной музыки и песен на стихи Роберта Рождественского настоящий подарок сделали симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края под руководством Дмитрия Лузина, мужской вокальный ансамбль под управлением Александра Афанасьева и специальный гость программы – лауреат международных конкурсов, один из лучших баритонов страны Владислав Косарев.

24 июня Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая пригласил жителей и гостей города на программу «Огромное небо Роберта Рождественского». В Белом зале музея гости смотрели фрагменты фильмов, к которым написал песни Роберт Рождественский, и слушали песни на его стихи в исполнении солистов Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай», других творческих коллективов. В мероприятии участвовали заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, член жюри литературной премии им. Роберта Рождественского, председатель Омского отделения Союза писателей России Валентина Ерофеева и глава администрации Косихинского района Константин Татарников. Важной частью программы «Огромное небо Роберта Рождественского» стала презентация сборников стихов двух лауреатов литературной премии имени нашего земляка – московского поэта Виктора Верстакова и жителя Ленинградской области Виктора Брюховецкого. Это первые книги, изданные в серии «Лауреаты премии имени Роберта Рождественского». Встреча с третьим лауреатом этой премии – поэтом из Екатеринбурга Александром Керданом – стала органичным продолжением мероприятия в ГМИЛИКА. Великолепные стихи и искренний разговор с их автором участники этого события запомнят надолго.

Х Рождественские чтенияХ Рождественские чтения

25 июня поклонников творчества нашего именитого земляка встречали на его родине – в райцентре Косиха. Гостям показали районную модельную библиотеку имени Роберта Рождественского, пригласили на экскурсию по музею, хранящему историю его жизни и творчества. В этот день в Косихе впервые побывала его дочь Екатерина. Она вручила дорогие подарки коллективу этого учреждения – книги, фото и личные вещи Роберта Ивановича. Они будут включены в музейные фонды, и в скором времени их увидят посетители музея.

По давней традиции Рождественские чтения продолжила программа на Яру любви – песенный и поэтический фестивали «Песни главные есть в судьбе любой» и «Жить взахлеб! Это здорово кто-то придумал!», а также фестиваль национальных культур.

Фото: Станислав Хазиев

Фоторепортаж «X Рождественские чтения в Косихинском районе Алтайского края»

Полный текст новости: http://altairegion22.ru/region_news/laureat-premii-imeni-roberta-rozhdestvenskogo-to-chto-delayut-dlya-literatury-v-altaiskom-krae-dostoino-voshischeniya_513299.html

http://www.altairegion22.ru