• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков объявил о создании логистической компании «Зерно Сибири»

23 августа 2019

Об этом стало известно сегодня на заседании областного штаба по проведению сезонных полевых работ, посвященного началу массовой уборки урожая зерна. Совещание с участием глав всех районов, депутатов, руководителей сельхозорганизаций, крестьянских хозяйств, баз снабжения и предприятий агромашиностроения проходило на базе КХ "Тритикум" в Черлакском районе. На сегодняшний день в регионе намолочено 200 тыс тонн зерна. На проведение всей уборки потребуется еще 35-40 дней. Руководитель Омской области Александр Бурков поручил главам районов ход уборочных работ взять под личный контроль и оперативно решать возникающие проблемы. Губернатор ставит задачу не только собрать весь выращенный урожай, но и сохранить его. От результатов страды зависит продовольственная безопасность региона и дальнейший рост экспорта омского зерна.

"В прошлом году мы с вами произвели 3,2 млн. тонн зерна, из них за пределы области поставили 1,9 млн. тонн. У нас огромный потенциал. Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильного сбыта по приемлемым ценам. Во многом это обусловлено удаленностью региона от основных экспортных портов России, - отметил Александр Бурков.- Сейчас создается логистическая компания "Зерно Сибири". Учредителем этого акционерного общества выступает Правительство Омской области, а акционерами - вы, наши сельхозпроизводители региона. Научились выращивать, нужно учиться продавать".

Глава региона отметил, что проект направлен на реализацию на мировом рынке по более высоким ценам, чем на своем, продукции акционеров, в первую очередь, - зерна и масличных культур, а также закупать для сельхозпроизводителей необходимые им товары оптом, а значит, с большей выгодой. Логистическая компания также будет заниматься подработкой и хранением зерна, внедрением технологий производства, продвижением омской продукции и транспортными услугами.

Вместе с тем, Александр Бурков сегодня на совещании сделал особый акцент на том, что планы наращивания экспортного потенциала АПК не отменяют задачи комплексного подхода к развитию отрасли.

"Нельзя увлекаться только экспортом. Как только увлечемся экспортом зерна, других растительных культур, можем подсадить наше животноводство, птицеводство, потому что если объем кормовой базы станет меньше, цена будет возрастать. Здесь необходимо найти золотую середину, соблюсти баланс. Ведь сельское хозяйство - это не только зерновые культуры, это и производство мяса, птицы, молока в комплексе с переработкой",- подчеркивает Александр Бурков.

На заседании штаба Губернатор дал поручение Министерству сельского хозяйства разработать программу комплексного развития сельского хозяйства минимум на 5 лет.

Старт массовой уборке урожая зерна-2019 Александр Бурков дал на зерновом клине КХ "Тритикум", выступив в роли хлебороба - впервые взяв на себя управление современным комбайном в сопровождении инструктора - механизатора хозяйства. Первым опытом работы за штурвалом зерноуборочного агрегата, начинённого электроникой, Губернатор остался доволен.

«Безусловно, в кабине не раз бывал, а так чтоб за штурвалом идти по полю - впервые. Для меня почетно приобщиться к этому процессу в день начала массовой уборки. К сожалению, в последние годы важное и почетное слово "хлебороб" как-то ушло из оборота, а вообще-то богатство любой страны определяется тем насколько она богата хлебом. Безусловно, в этом заслуга в первую очередь тружеников поля. Мы должны гордиться, что у нас в Омской области есть свои хлеборобы»,- подчеркнул Губернатор Александр Бурков.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/08/23/1566554546714.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html