• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Бурков поручил разработать программу развития сельского хозяйства Омской области до 2024 года

23 августа 2019

«Мы должны учесть интересы всех отраслей сельского хозяйства. Аграрии должны четко понимать, в какие годы какие направления и какие отрасли будут поддерживаться, какой объем финансовой помощи мы закладываем на технику, сколько - на компенсации для строительства животноводческих ферм и многое другое. Развитие сельского хозяйства - это не просто наращивание объемов, это вопросы селекции, культуры производства, подготовки среднетехнического звена кадров», - сказал Губернатор Омской области Александр Бурков, выступая в пятницу на заседании регионального штаба по организации полевых работ, посвященного началу уборочной кампании.

Руководитель Омской области также отметил, что в последние годы регион демонстрировал провальные показатели сразу по нескольким отраслям, в том числе в мясном и молочном направлении.
«Эти сферы надо наращивать, - подчеркнул Александр Бурков.- Должна быть диверсификация производства».

По его словам, ключевые направления программы развития необходимо будет разрабатывать, исходя из природно-климатических особенностей районов региона. К примеру, юг, средняя полоса Омской области - это зерновые и масличные культуры. На севере, где климат хуже, основным должно быть животноводство. Министерству сельского хозяйства Александр Бурков поручил разработать программу комплексного развития сельского хозяйства минимум на 5 лет.

«Депутатский корпус, руководители хозяйств должны участвовать в разработке и дать свои предложения, которые будут учтены в программе», - отметил Губернатор на штабе.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2019/08/23/1566566789147.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html