• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Полпред Сергей Меняйло поручил подготовить данные о потребностях сибирских регионов в ресурсах для обеспечения жильём детей-сирот

07 декабря 2018

Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи. В его работе принял участие Губернатор Омской области Александр Бурков.

Комиссия по вопросам реализации программных указов главы государства под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло отметила успехи в ликвидации третьей школьной смены. Большинство регионов справилось с этой задачей. Исключением стала республика Тыва. Сохраняется угроза ввода третьей смены и в Новосибирской области. Как было отмечено на совещании, это тот случай, когда положительная динамика демографических показателей препятствует достижению поставленных целей. Между тем в соответствии с федеральной целевой программой уже в этом году начальная школа – 1-4 классы – должны переходить в односменный режим работы.

Наиболее больной вопрос для многих российских регионов - обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Острота этой проблемы не снижается, несмотря на активное предоставление квартир сиротам в течение последних шести лет. Только в Сибирском федеральном округе сегодня насчитывается 48 130 выпускников детских домов, которые имеют право на улучшение своих жилищных условий, но не реализовали его. На территории округа более 4,5 тысячи сирот каждый год достигают совершеннолетия, а жильём обеспечивается менее 3,5 тысячи очередников в год. Для полной ликвидации очерёдности нужно ещё более 53 млрд. рублей. Губернатор Александр Бурков в свою очередь сообщил, что в Омской области жильём обеспечивается каждый год в среднем не менее 200 выпускников детских домов. С 2012 года в Омской области детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей было предоставлено 2 188 жилых помещений. Но для того, чтобы обеспечить квартирами всех молодых людей, которым уже исполнилось 18 лет, необходимо более 6 млрд. рублей. Такая сумма неподъёмна даже для самых обеспеченных регионов.

Полпред считает, что за день или год эту проблему не решить, да и бюджетные, финансовые ресурсы для этого у регионов разные, что, конечно же, не отменяет необходимости выполнять эту социально значимую задачу. Для глубокого анализа ситуации и выработки решений Сергей Меняйло поручил сибирским регионам подготовить и представить данные о динамике изменения численности этой льготной категории получателей жилья, количестве средств, необходимых для решения проблемы, и собственных возможностях территории.

 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/12/07/1544174620301.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html