• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Александр Бурков внедрит кадровый стандарт в регионе

26 мая 2018

На полях Петербургского экономического форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Стороны установили равноправное партнёрство и объединяют свои усилия на внедрение Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Кадровый стандарт определяет минимально необходимый набор принципов и инструментов для обеспечения потребности промышленности региона в высококвалифицированных кадрах. В задачи входит, в частности, повышение качества подготовки кадров для предприятий региона за счёт внедрения практико ориентированных программ обучения. Необходимы механизмы совершенствования систем среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного профессионального образования, а также дополнительного образования детей.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и союзом «Ворлдскиллс Россия» (WorldSkillsRussia) обеспечить внедрение регионального кадрового стандарта во всех субъектах РФ до 31 декабря 2019 года. Омская область приступает к решению этой задачи.

«Нужно менять саму методику подготовки кадров, чтобы система образования не была оторвана от потребностей экономики, промышленных предприятий, работодателей, в целом регионального рынка труда. При этом материально-техническая база учебных заведений не должна отставать от уровня технологического оснащения производств. Специалисты рабочих профессий и инженеры нового поколения, выпускаемые учреждениями среднего профессионального и высшего образования, должны к приходу на производство уже обладать необходимым набором навыков и соответствовать профессиональным стандартам предприятия, а не начинать знакомиться с совершенно новым для них оборудованием и многофункциональными задачами, - считает Александр Бурков. - Мы должны устранить эту разобщённость, выстроив систему непрерывного образования и профориентации «школа-вуз-предприятие». Для этого у нас давно подготовлена хорошая база. Есть примеры эффективно выстроенных моделей на омских предприятиях, сотрудничающих со средней и высшей школой, ресурсных центров на базе омских вузов».

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста предназначен для применения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, региональными органами исполнительной власти, отраслевыми, профессиональными организациями, партнерствами и работодателями в качестве руководства по реализации проектов внедрения модели кадрового обеспечения промышленного роста в регионе.

Региональный стандарт учитывает результаты реализации системного проекта Агентства «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», результаты движения WorldSkillsRussia, лучшие практики кадрового обеспечения субъектов Российской Федерации.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2018/05/26/1527316575662.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html