• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Виктор Назаров назвал в числе основных приоритетов развитие предпринимательства в районах

30 августа 2016

Предваряя разговор, глава региона отметил, что основная задача региональной власти, несмотря на экономические трудности – выполнить все социальные обязательства перед гражданами. «В прошлом году нам удалось сохранить все социальные проекты. Такая же цель стоит и в этом году», - подчеркнул Виктор Назаров. Он отметил, что промышленность региона работает в стабильном режиме, удается ежегодно привлекать 6-7 млрд. рублей инвестиций. В сельское хозяйство каждый год вкладывается порядка 4 млрд. рублей. Сегодня Омская область входит в десятку регионов, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Один из приоритетов, по мнению Губернатора – развитие предпринимательства, причем не только в областном центре, но и в муниципальных районах.

«Перед главами муниципальных образований сегодня стоит ряд приоритетов – создание новых рабочих мест, развитие сельского хозяйства, развитие предпринимательства в районах. Эти задачи главы должны выполнять», - сказал Виктор Назаров.

Как сообщила Министр экономики региона Оксана Фадина, на поддержку омского малого бизнеса в 2016 году выделено 188 млн. рублей. Данная сумма будет направлена в форме нескольких видов субсидий субъектам МСП и на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Для начинающих предпринимателей наибольший интерес представляет грантовая поддержка. В 2016 году сумма финансирования грантовых программ для муниципальных образований составит 32,4 млн. рублей. В ближайшее время региональное Минэкономики объявит конкурсы на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования – с общим объемом финансирования по данному направлению 44,6 млн. рублей, а также на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования 35,2 млн. рублей.

«Безусловно, решение задачи по созданию в Омской области благоприятных условий для предпринимательской деятельности невозможно без эффективной поддержки малого и среднего бизнеса. Поэтому на сегодняшний день на региональном уровне функционирует целая система государственной поддержки малого и среднего бизнеса - предпринимателям предоставляются субсидии, микрофинансовые займы, поручительства по кредитам, гранты, оказывается имущественная и консультационная поддержка», – поделился депутат Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев.

«Достигнутое сегодня – это результат совместной работы регионального Правительства, органов местного самоуправления и представительной власти. Однако важно понимать, что выполнение стратегического курса, успех в достижении поставленных задач всецело зависит от наших с вами усилий и самоотдачи», – подчеркнул генеральный директор, председатель правления АО ГК «Титан» Валерий Бойко.

Оксана Фадина отметила предприятие Шербакульского района, которое доказало свою профессиональную состоятельность и востребованность и готово со своими проектами и инициативами вносить вклад в развитие родного района. Предприниматель Петр Бурма в 2004 году открыл на территории Максимовского сельского поселения Шербакульского района ООО «Фенокс» с целью выращивания зерна и производства муки. В 2014 году предприятие получило субсидию Министерства экономики Омской области на возмещение части затрат в целях модернизации производства в размере 644,4 тыс. рублей. С декабря 2015 года ООО «Фенокс» реорганизовалось в ИП. В 2017 году предпринимателем планируется ввод в эксплуатацию цеха по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий мощностью переработки 1 тонна продукции в сутки. На сегодняшний день завершено строительство помещения цеха (объем инвестиций составил 20 млн. рублей), планируется приобретение оборудования и проведение пусконаладочных работ. Общая сметная стоимость проекта составляет 40 млн. рублей, число создаваемых рабочих мест – 30. «Это один из примеров успешных и активно развивающихся предприятий, который демонстрирует, что не нужно ждать, что кто-то решит проблемы. Даже в условиях нехватки бюджетных средств надо искать и максимально задействовать собственные резервы, повышать эффективность и результативность деятельности. На это я обращаю внимание омских предпринимателей» – подчеркнула Оксана Фадина.

По завершении встречи Губернатор Виктор Назаров наградил работников шербакульских предприятий и организаций юбилейной медалью к 300-летию Омска, а также вручил благодарственные письма жителям района за многолетний плодотворный труд на благо территории.
 

Полный текст новости: http://www.omskportal.ru:80/ru/government/News/2016/08/30/1472550672299.html

http://www.omskportal.ru/ru/government.html